Стул грудного ребенка
Здравствуйте! Беспокоит стул у малыша Нам 1,5 месяца, на смешанном вскармливании В последние дни стул стал зеленоватого оттенка, как будто более жидкий Последние 2 дня ходит 2 раза в день, а до этого мог раз в два дня или раз в день Не совсем понимаю, можно ли считать его поносом, или он в норме И если это он, подскажите, пожалуйста, что с этим делать🙏 Принимаем аквадетрим, боботик Бывает начинает поджимать ноги, краснеть, кривиться, пронзительно кричать Потом успокаивается, как проходит приступ Фото последнего стула прикреплю и заранее извиняюсь за такие материалы🙈 Самой сложно разобраться, что норма, что нет , переживаю, что могу пропустить что то Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото пока нет., но по описанию стул вариант нормы.
На св стул может быть после каждого кормления. Частота у вас абсолютно нормальная.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Ирина Михайловна, прогрузила еще раз, посмотрите, пожалуйста 🙏
Поняла Вас, спасибо большое🥹
Не могу понять, когда стул именно жидкий
Вот если он такой, как на фото, это еще не жидкий? Ощущение, как будто он хорошо впитался в памперс..
Стул жикдий, но все же остаётся на поверхности. Подскажите не пенился? Раздражение перианальной области нет? Сам ребёнок как себя чувствует?
Ирина Михайловна, нет, чтобы пенился не замечала
То есть это плохо?
Ребенок как обычно себя ощущает, с приступами вот такими, когда живот болит
Температуры нет, кушает
Ирина Михайловна, раздражения нет большого , иногда легкое покраснение между ягодицами
Я думала это из за памперса могут быть опрелости
Поняла. В таком случае такой стул вариант нормы, ничего страшного нет по фото.
Пока Понаблюдайте
Если кал станет пенистый, будет полностью впитываться в подгузник, появится раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике при кормлении, кал будет выходит с пуком, то в подобных случаях говорят о лактазной недостаточности..
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
Если ребёнка будут беспокоить вышеперечисленные симптомы, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ирина Михайловна, может, этот фермент тогда сейчас начать принимать? Или он может навредить?
Просто урчание в животике я слышу регулярно
И кал выходит не совсем с пуком, а с таким журчанием будто
Пока Понаблюдайте, изменение стула не так давно. Да и если самого ребёнка это не беспокоит, то для купирования лн можно ничего и не давать, так как лн самостоятельно проходит со временем. Сам фермент вреда не не приносит.
Ирина Михайловна, поняла, спасибо большое🤗
То есть, когда он станет жиже, можно задуматься о приеме фермента?
Да, если появятся вышеперечисленные симптомы ЛН, то да подумайте на счёт фермента.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Прикрепите пожалуйста фотографию стула.
Наталья Юрьевна, прогрузила еще раз, посмотрите, пожалуйста 🙏
Поняла Вас, спасибо большое🥹
Фото посмотрела, стул в пределах возрастной нормы, так как на поверхности есть небольшие комочки стула.
Наталья Юрьевна, поняла Вас, спасибо!
То есть он еще не совсем жидкий?
У него нет лактазной недостаточности? Просто бывает покраснение между ягодицами, урчание в животике во время кормления
По фотографии признаков лактазной недостаточности нет. При ЛН стул пенистый, жидкий водянистый.
Наталья Юрьевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Забегая вперед , до того как прикрепилось фото, хочу отметить, что у малышей зеленый стул это норма.
Также норма оранжевый, коричневый, желтый , главное , чтобы не было прожилок крови в стуле и пены.
Жидким стул по консистенции допустим, понос - это когда жидкий стул как вода и кратность более 8-10 раз в сутки .
Анастасия Георгиевна, прогрузила еще раз, посмотрите, пожалуйста 🙏
Спасибо большое
Про кратность поняла🙏 Не могу понять, когда стул именно жидкий
Такой стул допустимый. У малыша ежедневно изменяется ферментная система , также вы на СВ , что и может приводить к изменению цвета. Пока все допустимо, не волнуйтесь .
Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо🥹 я пойму, когда он будет совсем жидкий, который будет настораживать?
Да, он будет подтекать, при каждом пуке будет стул и совсем как вода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото пока не прикрепилось
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Главное следить за самочувствием ребенка.
Такие резкие изменения связаны с незрелостью ферментативной системы
Юлия Сергеевна, фото прикрепила
Спасибо большое! 🙏
Не могу до конца понять как раз, когда он жидкий
Раньше просто погуще был, а тут ощущение, что он почти весь впитывается в памперс..поэтому переживаю
Такой стул допускается. Полностью в памперс не впитался. Понаблюдайте за ребенком еще. Как будет меняться стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Алина Тиграновна, спасибо большое! Вот я и не понимаю, жидкий стал стул или нет
Посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото
Симеотик уже давно принимаем, как начались такие симптомы
Массажи каждый раз делаем, но как будто несильно помогают(
Такой стул в норме тоже может быть
Здравствуйте! По описанию
можно предположить отсутствие патологии. Стул у деток может быть очень вариабельным- от горчично- желтого до зеленого ( темно- зеленого ) в виду ферментативной незрелости жкт малышей. На фоне этого даже могут быть различные комочки ( частично непереваренная пища ), слизь.
Также по описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Обычно рекомендуют :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.
Екатерина Викторовна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Спасибо большое! 🙏
Не могу до конца понять, когда он жидкий
А если принимать биогайю вместе с боботиком ничего не будет? И в какой дозировке тогда, подскажите, пожалуйста
Ознакомилась с фотографией. Да, на фото нормальный стул для малыша.
Боботик и биогая могут вместе приниматься, у них разнонаправленное действие.
Биогая обычно назначается по 5 капель, 1 раз в сутки 14-28 дней.
Боботик по 8 капель, до 4 раз в сутки.
Екатерина Викторовна, поняла Вас!
Спасибо большое🥹 успокоили
А я сражу пойму, что стул стал очень жидким? Я то на этот подумала, что жидкий, и испугалась
Пропьем биогаю еще
По сути, у детей первых месяцев жизни нет понятия «сильно жидкий стул», он может быть даже с водичкой.
Единственное , чтобы не было признаков лактазной недостаточности - пена, выстреливающий стул, постоянно вздутый и беспокойный живот ( особенно после кормления), раздражение в зоне под подгузником. Тогда можно подключить лактазар ( но даже лактазная недостаточность - это транзиторное, то есть врменнное состояние).
По фотографии и стулу я этого не вижу.
Екатерина Викторовна, спасибо Вам большое! 🥹🤗
Тогда буду наблюдать
Но живот обычно мягкий
Отлично, что животик мягкий!
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼