Круглое розовое образование, похожее на прыщик

Здравствуйте! Заметила это пару недель назад, не разглядывая, думала, что это прыщик. Потом рассмотрела и поняла, что это не прыщ. До этого никогда не замечала ранее, было ли на этом месте что-то или нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Не болит и не чешется. Размер около 5 мм.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить формирующуюся себорейную кератому или мягкую фиброму или папиллому-это все доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией с гистологией
-Исключить травматизацию: не тереть, не давить
-при нахождении на открытом солнце использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Но раньше я этого не замечала. А такой красный цвет не является настораживающим?

Светлана, вероятно, это образование появилось недавно, поэтому ранее и не было замечено
Красный цвет не является настораживающим
Он может говорить о периодическом трении, натирании образования или просто близко расположенных под кожей сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фотографиям образование спокойное, не воспаленное. Возвышается над уровнем кожи- вариант нормы для такого невуса.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, пройти планово дерматоскопию очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ! Но раньше я этого не замечала. А такой красный цвет не является настораживающим?

На здоровье.
Нет, цвет вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фото можно предположить фиброму. Образование доброкачественное

Но в любом случае, для уточнения характера образования обычно рекомендуют очный осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо за ответ! Но раньше я этого не замечала. А такой красный цвет не является настораживающим?

Многие образования на коже бывают розового цвета, но при этом доброкачественные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Фиброэпителиального невуса- это доброкачественное новообразование на коже, которое часто выглядит как мягкий, полушаровидный нарост на ножке или с широким основанием, размером от нескольких миллиметров до 1.5 см. Он может быть телесного, розоватого, коричневого или синюшного цвета.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

При желаю рекомендуется удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с невусом
Более точнее стоит у врача уточнить в дерматоскопе
Внешне образование доброкачественное
На онко не похоже
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача

Здравствуйте

По фото и описанию это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный