Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге у ребенка , появилось во время болезни( тонзиллит) спустя неделю стало выраженно круглым с красным очертанием и пузырьками, к дерматологу только на 12е записались, чем можно обработать? — вопрос №1808324

К дерматологу только на 12 е записались, пятно примерно 2 недели назад появилось, переболела тонзиллитом, сейчас появилось красное очертание с пузырями, внутри круга шелушение, есть зуд. Что можно сделать до похода к врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам нужно сначала исключить грибок
Сдайте соскоб с очага на грибок без нанесения наружных средств для исключения -это можно сделать в любой лаборатории не дожидаясь приема
При положительном результате крем Клотримазол 2 р в день до нормализации и наблюдение очное обязательно
При отрицательном анализе крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Сейчас можно протирать р хлоргексидин 2 р в день
В день соскоба ничем не мазать
Клиент
Марина Геннадьевна, ответ пришел отрицательный на грибок, врач назначила мазь гидрокортизон +клотримазол и таблетки тербинаыин по 0,5 один раз в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько до соскоба ничем не мазали?
Я склоняюсь что это грибок присоединился
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин или Залаин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Если отрицательный результат, то наносить крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 10 дней тонким слоем, свободная хб одежда, не использовать губку при мытье-вероятно инфицированный дерматит тогда.
Для снятия зуда табл Цетрин по 1 в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а чем сейчас можно обрабатывать? До похода к врачу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничем мазать до соскоба нельзя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если в доме есть животные ,непременно посетите ветеринара и выполните осмотр под лампой Вуда.Ребенка ,также ,осмотреть в лучах этой лампы.Весьма напоминает микроспорию. До посещения и осмотра не использовать лекарственные средства наружно. Прикрыть очаг салфеткой и зафиксировать пластырем.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, ничего не случится за несколько дней? Можно ли посещать школу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае не следует посещать школу. вы вполне можете посетить дерматолога либо приемное отделение вашей больницы,уверен,лампа Вуда у них есть.Вполне возможно приобрести ультрафиолетовый светильник(компактный и недорогой) для самостоятельного контроля терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В случае зеленого свечения начните проводить обработку настойкой йода утром два раза ,во второй половине дня мазь тербинафин.Внимательно осмотреть все кожные покровы и волосистую часть головы.Ребенка не купать,только подмывания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм Мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Очень похоже на грибковую инфекцию.
Перед лечением необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Не мочить.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

надо сдать соскоб на грибок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, записались завтра к врачу самое ближайшее что удалось найти, были в местной поликлинике, педиатр посмотрела, сказала тоже самое, не мазать и к врачу. Есть болезненность в этом месте, можно дать нурофен? Что-то еще давать из таблеток? Или лучше дождаться приема?
Пузырьки начали лопаться и покрываться корочкой, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можете дать , можно так же дать антигистаминные препараты ( Зиртек или зодак ). Но мазать ни чем не нужно
Клиент
Елена Владимировна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Клиент
Елена Владимировна, а стоит дать ацикловир?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , он не нужен
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, спасибо еще раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье