Диагноз F41.2 и военкомат

Начались проблемы около 2 лет назад (я об этом ещё тогда не подозревал). Практически перестал работать, контактировать с людьми, ввязался, вследствие которых пережил жёсткие угрозы и по итогу банкротство, достаточно тяжёлое для меня расставание, получил тремор и потливость конечностей, и поняв, что так больше не может продолжаться переехал обратно в родной город к родителям и пошел к психиатру в частную клинику (15 августа 2025 года), далее повторно (18 сентября 2025 года). Потом я пошёл в государственную клинику, так как финансово не мог пойти в частную (29 октября 2025 года). Во всех трёх мне дали диагноз F41.2 смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Самый главный вопрос вот в чём: достаточно ли тех документов, которые я прикреплю ниже, чтобы получить категорию В, Г или Д в военкомате, или же мне ещё нужно собрать какие-то документы? Потому что я осознаю, что в армии я, к сожалению, просто могу усугубить свою ситуацию в психическом плане. Мед комиссия у меня 10 ноября, дополнительно записался к терапевту на 6 ноября. Заранее спасибо за ответы

21 год

Здравствуйте Дмитрий. Военно-врачебная комиссия обычно не присваивает никаких категорий только на основании представленных призывником справок и документов. Для освидетельствования состояния призывников кладут в стационар и уже после него устанавливают свой диагноз и категорию годности. Любое решение ВВК Вы можете оспорить в административном или судебном порядке.

Дмитрий Викторович, спасибо, про стационар понятно. Но вряд ли же призывник может придти в военкомат и сказать "у меня такое-то расстройство, кладите меня в стационар" без каких либо документов. Вопрос больше в том, достаточно ли тех документов, что у меня сейчас есть, чтобы попасть в этот самый стационар, или же это всё чисто индивидуально и зависит от того, как работает военкомат?

Принятый ответ

Дополнительно можете представить выписку из мед. карты из учреждений в которые обращались, эпикриз (если например когда-либо проходили обследование в стационаре). На самой комиссии скажите, что имеете тревожно-депрессивное расстройство, наблюдаетесь у психиатра и частно и по месту жительства и принимаете лекарства. И при этом предоставите имеющиеся у Вас документы. Это уже основание для обследования

Здравствуйте, по этим документам ничего не решат с категорией годности в военкомате, но этого достаточно, что бы направить вас , как положено, на ввк в психиатрический стационар, там уже комиссия документы этим примет во внимание , проведет свое обследование и даст заключение, если подтвердят диагноз, но на срочную службу вас не заберут. По срокам обследование около 10-14 дней, смотря какая нагрузка в отделении будет.

Здравствуйте. На медкомиссии в военкомате вы можете предъявить выписки и справки с диагнозом от психиатра. Но как правило, если вы предъявляете жалобы и наблюдаетесь у психиатра вас направляют на освидетельствование (ввк) в психиатрический стационар, где обычно проводится беседа с психиатром, проводится психологическое тестирование или дополнительное обследование.
Решение выносит врачебная комиссия на основании обследовании. Но приложенные документы так же принимаются и фиксируются в истории болезни. Итоговая категория зависит не только от самого диагноза, но и от того, насколько выражены нарушения в жизнедеятельности и социальной адаптации. Как правило, с подобным диагнозом присваивают категорию В.

Здравствуйте!
Обычно в ситуациях, когда человек наблюдается в ПНД по прописке, психиатры ПНД передают списки пациентов с кодами диагнозов для психиатров ВВК, чтобы в дальнейшем психиатры ВВК направляли призывников на углубленное обследование, которое обычно подразумевает госпитализацию в отделение призывников.

Какого-то перечня утвержденных документов для госпитализации не существует, обычно используется протокол консультации и специальные формы, составленные непосредственно перед госпитализацией, поэтому дополнительно заранее перед этим документы не собираются.

Здравствуйте!
Для определения категории годности по психиатрии вам должны направить на госпитализацию в психиатрическую больницу.
Там будут вас консультировать психологи, психиатры для выставления диагноза.
Диагноз f41.2 - это категория в.

Если будет госпитализация в психиатрическую больницу, вы можете там предоставить все эти выписки.