Заключение врача-рентгенолога
Здравствуйте, доктор. Суть: Мужчина, возраст 49 лет, некурящий (6 лет как бросил). 1. 29.07.2017 - с утра без всяких причин озноб, t~39. Лёгкие тянущие ощущения в бёдрах. Никаких других симптомов не ощущал. Днём принял "НИМЕСИЛ". К вечеру t пошла на спад. 2. 30.07.2017 - с утра как огурчик! 3. 1.08.2017 - при чистке зубов заметил в слюне прожилки алой крови в очень небольших количествах. Они имеют место быть по наст. время, причём появляются довольно редко. Никаких других проблем со здоровьем не ощущаю. 4. 3.08.2017 - движимый состраданием к себе, сделал R-графию лёгких в 2-х проекциях. ОПИСАНИЕ: НА R-ГРАММЕ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ В ПРЯМОЙ И БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ СПРАВА В S-3 ОТМЕЧАЕТСЯ НЕОДНОРОДНОЕ СНИЖЕНИЕ ПНЕВМАТИЗАЦИИ, ВОЗМОЖНО, ЗА СЧЁТ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ В НОРМЕ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРИ НАЛИЧИИ КЛИНИКИ НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ПРАВОСТОРОННЮЮ В/ДОЛЕВУЮ ПНЕВМОНИЮ. Из клиники у меня только наличие прожилок крови в слюне. Ни t, ни слабости, ни одышки - ничего не ощущаю. Прошу ответить: насколько серьёзна данная ситуация и какова вероятность наличия онкопроцессов? Заранее благодарю, с уважением Д. Беляев
Есть показания для КТ легких.
Верхушка - это опасно.
Добрый вечер, Дмитрий. Хорошо, если это пневмония. А так как, изменения на рентгене указывают на поражение верхушки легкого, была повышенная температура и отмечается такой симптом как кровохарканье, Вам необходимо дообследование. И в первую очередь, Вам стоит переживать не по поводу онкопроцессов, а по поводу туберкулеза. Сделайте пробу Манту либо же Диаскин-тест для подтверждения либо опровержения данного диагноза. Будьте здоровы.