Покраснение шеи
Здравствуйте! 2й день покраснение шеи(легкий зуд и жжение). В ноябре 2024г была розацеа на лице(сейчас норма). Осенью 2025г была аллергия залож нос, но по зиме 2025г сдавала на аллергены (общий) не выявлено.Хожу в баню периодически не было осложнений .(свой дом)Что это может быть?
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление аллергического-контактного дерматита.
Может возникать на очищающие мыло-моющие средства , косметику уходовую , скрабы.Не использовали ли в бане веники или мочалку из жестких материалов ?
Обычно для лечения недостаточно только антигистаминных, наружно , в таких случаях, применяют крем Комфодерм К 2 раза в сутки 5-7 дней , антигистаминные до 10 дней.
Гульнар Захидовна, да в бане использовала скраб для тела
Гульнар Захидовна, подскажите крем Элидел не эффективен в данном случае?
Принятый ответ
Крем Элидел нужно использовать более длительно ,но он тоже допустим в лечении . Обычно его применяют 2 раза в сутки 14 дней . Может вызвать жжение при нанесении , поэтому лучше хранить в холодильнике , после охлаждения будет меньше жжение .
Здравствуйте. Это может быть контактно-раздражительный или контактно-аллергический дерматит,то есть либо реакция на механическое воздействие — например, от воротника с высоким горлом, колючего шарфа или использования какого-либо крема или другого средства по уходу за кожей.
Для лечения этих видов дерматита применяются одни и те же препараты, например Крем Комфодерм К или Адвантан — состав у них одинаковый. Наносить следует 2 раза в день в течение 5–7 дней.
Обязательно увлажнять кожу, поскольку в процессе лечения она будет становиться более сухой. например, крем Белобаза (без цинка), наносить его несколько раз в течение дня.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-аллергического дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью (например, шарф из шерсти), использования косметических средств и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Комфодерм К 1-2 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин
- одежда свободная из натуральных тканей
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Задача провести анализ
Аллерген выявить и больше не применять
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для уменьшения отека тканей и зуда цетрин /зодак/зиртек 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 4 мг в/м однократно 3 дня
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 3 дня
Далее цикапласт в5 бальзам / цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
Наблюдение врача очно обязательно
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать наружно для снятия процесса например гормон комфодерм до 10 д