Флотирующий тромб в ПП.В анамнезе повторный ишемический инсульт и перенесённый инфаркт
Здравствуйте,у отца ишемический инсульт кардиэмоболического типа + флотирующий тромб в ПП больших размеров.Сидеть самрстоятельно не может,через 15 минут в положении сидя начинает синеть.Что возможно сделать с тромбом?На данный момент принимает Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Добрый день Елена!
По результатам исследований, наблюдается картина тяжелой систолической сердечной недостаточности, при ФВ (фракции выброса) в 23 %, насосная функция сердца сильно нарушена, сердце не справляется с перекачиванием крови.
Так же описывают флотирующий тромб в правом предсердии, который так же мешает наполнению правого желудочка, кровь из за этого застаивается в малом круге кровообращения, выброс резко уменьшается, что сопровождается цианозом (посинением о котором вы говорите). В положении лежа сердце работает с минимальной нагрузкой у людей. В положении сидя кровоток начинает перераспределяться, и по возврату к правым отделам сердца, где находится тромб и уже развитая тяжелая форма сердечной недостаточности, поэтому в положении сидя состояние ухудшается.
По моей практике, в таких случаях рассматривается установка кава фильтра в нижнюю полую вену, который к сожалению не уберет тромб, но это будет хотя бы профилактика ТЭЛА;
При ФВ в 23 % высокий риск эндоваскулярного и хирургического вмешательства. Сердце и так работает на запредельных нагрузках, а анестезия и операция могут привести к худшим последствиям.
В таких случаях мы обычно назначаем медикаментозную терапию, чтоб снять нагрузку с сердца, с помощью диуретиков, бета блокаторов и гликозидов, чтоб улучшить сократимость миокарда. Одного приема Ксарелто, оказывается мало, для профилактики и остановки роста тромба далее.
Владислав Сергеевич, принимаем ещё Верашпирон.Я так понимаю,что операцию делать никто не возмётся ,и медикаментозное лечение тоже не даст 100 % гарантии,что тромб растворится.Что ещё нам можно принимать,чтобы хотя бы облегчить состояние.
Оперативное вмешательство из за запредельных рисков к сожалению очень опасно.
Что касаемо медикаментозного лечения, то обычно назначаем, и в таких случаях рекомендовано к приему антикоагулянтов (в вашем случае Ксарелто), и диуретиков ( в вашем случае Верошпирон), добавить ингибиторы БРА (например Валсартан), бета-блокаторы (например Бисопролол).
Все индивидуально, по назначению вашего лечащего врача, который занимается лечением вашего отца.
В совокупности все эти препараты снижают нагрузку на сердце, а Ксарелто как антикоагулянт, работает непосредственно на сам тромб (на его стабилизацию или рассасывание).
Владислав Сергеевич, мы ещё принимаем Метопролол ,25 мг. при ЧСС выше 90 уд.Валсартана у нас в назначении нет.Можно ли давать его без назначения лечащего врача.?Живём в сельск.местности,кардиолога нет.Терапевт никаких дополнительных назначений не делал.
В такой схеме, где есть Верошпирон, Ксарелто, и Метопролол (как бета блокатор), Валсартан не рекомендуется к приему. Достаточно той схемы, которую мы описали.
Основная задача медикаментозного лечения в вашем случае, это снять нагрузку с сердца (Верошпироном, Метопрололом), и так же антикоагулянтная терапия (с помощью Ксарелто) для возможной стабилизации тромба.
Владислав Сергеевич, к сожалению отец слабеет день от дня.Быстро устаёт,после любой проделанной манипуляции,даже гигиенической сразу засыпает. Я понимаю,что перспектива не в нашу пользу,но очень тяжело наблюдать,как близкий человек угасает,а ты ничего не можешь мделать)
Спасибо Вам за подробный ответ.
Понимаю вас Елена.
На замену Валсартану, рекомендуется использовать (например Эналаприл 5 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, только с контролем АД на начальном этапе).
Владислав Сергеевич, нам назначили Лизиноприл,но так как давление пострянно скачет от 90 до 130 и выше не поднимается,я его не даю.Так как давление или в норме,или наоборот пониженное.Ещё принимаем Цераксон.Втечении дня и пульс и дааление очень не стабильны.
Учитывая все описанное вами получаемое медикаментозное лечение, могу сказать, что оно правильное, все группы препаратов, необходимых при совокупности патологий вашего отца, они задействованы.
По моему опыту, в вашем случае, рекомендуется рассмотреть установку Кава фильтра, чтоб хотя бы ограничить риск ТЭЛА.
Владислав Сергеевич, думаю,что никто не возмётся за это.Удалённость нас от областного центра 300 км.Сидеть отец не может,лёжа тоже тяжело перевозить на такие расстояния.При выписке из стационара врачи не дали никаких рекомендаций по этому вопросу.Только назначили лечение,которое я вам описала.Видимо в стационаре тоже не стали рисковать
К сожалению да, такое вмешательство, на усмотрение хирурга делается.
В вашем случае, рекомендованное медикаментозное лечение актуальное, посмотрел рекомендации, не прогружалось фото у меня.