Как нам быть после результатов узи ЭХО сердца

Добрый вечер, у моей мамы ( в 67 лет) в июле 2025 года была проведена операция по замене аортального клапана сердца на механический протез. Стуков механического клапана мама не слышит. Через 2 месяца ЭХО сердца показало отклонения от нормы. Повторили ещё раз, результат тот же. Бывает что сердце кольнёт. Сейчас в замешательстве, неужели всё так плохо и нам нужна повторная операция? Можно обойтись без повторной операции?

Гипертония
67 лет

Здравствуйте по эхо кг имеется изменения на протезированном клапане: недостаточность 2мя стружки (фистула?) И стеноз с градиентом 43 на 23 мм рт ст. Указано что вероятнее всего дисфункция протеза.
При указании на дисфункцию протеза показана реоперация, несмотря на градиенты (они относительно небольшие). Однако стоит убедиться в дисфункции протеза, можно в подобном случае выполнить чпэхо кг, чаще выполняют в стационаре.
Вам желательно в ближайшее время обратиться на очный пиием к кардиохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро, подскажите, если всё таки будет ясно что это дисфункция протеза, операция так же сложно проходит с остановкой сердца, с разрезом или есть другие облегченные варианты по операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, и ещё вопрос, можно так как сейчас жить или это риск? Некоторые врачи узисты сказали, может зарастёт...

Когда установлен механический протез и на нем дисфункция, вариантов эндоваскулярного лечения нет, только открытая повторная операция в условиях искусственного кровообращения.
Дисфункция протеза говорит о том , что створки протеза 1 или 2 плохо открываются, есть риск, что створки полностью заклинило, главное что бы не в закрытом состоянии. Учитывая фистулу еще, стоит рассмотреть вариант повторной операциии. К сожалению, операции повторные могут протекает тяжелее, чем первичные. Так как повторный доступ, а там спайки, нужно выделять сердце.
Ввиду всего вышесказанного, первым делом подобному пациенту я бы порекомендовала чп эхо кг и затем уже по факту выявленных изменений решали вопрос об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за полный ответ. Если скажут делать операцию, может лучше в нашем случае операцию способом TAVI сделать? После 70 бесплатно можно по ОМС. Маме сейчас 67, может подождать? Чтобы не рисковать повторно операции на открытом сердце? Как считаете?

Принятый ответ

К сожалению, если установлен механический протез то tavi технически выполнить невозможно, так как такой протез не сжимается и не растягивается, створки выполнены из пироуглерода.
Tavi можно выполнить протез в протез, если был установлен биологический протез. Возраст действительно имеет значение при выборе первичной операции, но если операция повторная, то хирурги сами постараются выбрать возможный малоинвазивный способ, но когда протез механический, миниинвазивно не получается.