Промывание носа ребенку
Кажется, что делаю что-то не так. Ребенку 2.3 года. Промываю нос ребенку физраствором с помощью шприца, ребенок начинает кашлять и иногда срабатывает рвотный рефлекс. С другой ноздри вытекает, напор не большой, немного подогреваю раствор, голова наклонена вперед. Что я могу делать не так? Что поправить? Могу навредить? Какие еще условия нужно соблюсти?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Небольшой рвотный рефлекс и покашливание возможно (из за того ,что слизь может выходить не через другую половину носа ,а через носоглотку ).
Это нормально ,что такое возникает .
Правило промывания проводите верно ,рекомендуется попросить ребенка приоткрыть рот немного
Добрый день
При промывании носоглотки большим объемом раствора должны соблюдаться несколько правил :
1. Перед промыванием закапать сосудосуживающие средство за 5 минут ( при наличии отека в носовой полости ) . Промывать на заложенный нос нельзя .
2. Раствор должен быть еле теплым
3. Голова ребенка должна быть наклонена вниз
4. Рот ребенка открыт
5. Насадка должна быть установлена по дну носовой полости , параллельно носовой перегородки .
Скорость подачи раствора должна быть средняя , нажимать на поршень шприца нужно плавно , не резко .
6. Остатки отсморкать .
Вот думаю, что нос может сильно заложен и поэтому его что-то беспокоит при промывании, до этого было все добровольно и без слез. Пока прозрачные сопли и просто вытекают, и думала не заложен еще так сильно
В подобных ситуациях, особенно в начале орви лучше использовать сосудосуживающие капли перед промыванием , примерно на 5-10 минут .
Если ребенок сморкается , можно закапать капли , через пару минут попросить ребенка подуть через каждую ноздрю и после приступить к промыванию .
А можно так много пользоваться сосудосуживающими каплями?
Сосудосуживающим рекомендуется пользоваться 3 раза в день не более 5-ти дней ( при непрерывном использовании ) .
В дальнейшем сосудосуживающие можно заменить на препараты с большим содержанием соли (гипертонические ) например , аквамарис Стронг
Промывать носовую полость рекомендуется не более 3-4 раз в сутки .
Да, все так и делаю, но сосудосуживающие использовала только на ночь и не больше 5 дней.
Спасибо вам
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего есть отек в носу , поэтому перед промыванием необходимо снять его с помощью сосудосуживающего согласно возрасту и подождать 15 минут , чтобы отек максимально уменьшился . Затем приступить к промыванию носа .
Остальное все верно выполняете .
Рвотный рефлекс и кашель скорее всего возникает из за того что раствор и слизь поступают на заднюю стенку глотки и на корень языка , и активируется рвотный рефлекс и кашель .
Здравствуйте
Ребёнок может кашлять из-за того что небольшое количество слизи стекает по задней стенке глотки, такое тоже может быть, не переживайте
При промывании носа также рекомендовано приоткрыть рот, чтобы не допустить перепада давления в слуховой трубе
Как долго болеет ребенок? Какое местное лечение проводите?
Болеет пару дней, сопли начались вчера. Из лечения только капала сосудосуживающие ночью, сопли мешали ему спать и начала утром промывать
Педиатр сказала, что немного совсем красное горло и назначила капли тонзилгон, на момент осмотра соплей еще не было
Такие проявления характерны для вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт или солевым раствором с помощью шприца 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
От Називин к сожалению никакого эффекта, пользуемся наксимин детский) спасибо вам)
Принятый ответ
Можно Наксимин
Выздоравливайте!
Спасибо за помощь)
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило в таких случаях достаточно использовать небольшое количество морской воды( линаква например ), без давления и отсасывать аспиратором . Используется комнатной температуры