Грудное вскармливание

Здравствуйте. Малышу 1 месяц и 6 дней (родился 13.08.2026 на сроке 38,2; ПДР - 25.08.). Вес при рождении 2850, рост 54. С роддома докармливала смесью из бутылочки. Параллельно настраивали ГВ. В какой-то момент (примерно 07.09.) стал неохотно брать грудь, висел часами, отсюда увеличилось количество смеси, которое я давала. Вызвала консультанта по ГВ. Выявили, что у малыша произошла путаница сосков. Решили отказываться от бутылочек, но соску она сказала можно оставить. Насчет уздечки она сказала, что все нормально. По поводу прикладывания - тоже (хотя периодически у меня появляются трещины на сосках). Вес: 11.09. 3490 14.09. 3550 17.09. 3590 С 11.09. стала докармливать его не из бутылочки, а из шприца (и смесь, и сцеженное молоко), параллельно давала грудь, и он так же висел на ней, как бы я его ни тормошила и ни будила, ему все равно. 13.09. взял грудь и стал сосать охотнее. Мы практически уже не докармливались шприцом. Смесь полностью убрали. Я подумала, у нас все наладилось, раз стал поохотнее сосать. Но он эти дни плакал (я была уверена, что животик беспокоит, а по факту - голодный был походу, набрал всего 40г за 3 дня). После еды положу - капризничает. Далее с 17-18.09. стал опять плохо брать грудь, прям почти не ест, спит на ней и всё. Как только кладу его - капризничает. Мне приходится его из шприца не ДОкармливать, в полноценно кормить… Не пойму, почему он не сосет. Молоко есть - молокоотсосом каждый раз сцеживаю от 100 мл. Очень не хочется давать смесь. А насколько меня хватит со всеми этими сцеживаниями и кормлениями шприцами, я не знаю 🥺 Помогите, пожалуйста, уже руки опускаются.

27 лет
18 часов назад·Просмотров: 61·Анастасия

Здравствуйте, понимаю Ваши переживания. Описанная картина вероятно характерна для беспокойства малыша у груди, которое наиболее вероятно вызвано процессами пищеварения. Чаще всего в подобных говорят о младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. На этом фоне малыш может беспокойно себя вести у груди и плохо сосать. Самое главное продолжать прикладывать к груди. Обычно рекомендуют оценивать весовые прибавки за неделю, меньший срок может быть менее информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он беспокоен и без груди после кормления, плачет. Даю из шприца, просит ещё, даю, по итогу спокойно засыпает и спит. А какает он нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы как будто не поняли мой вопрос (

Извините, что неверно трактовала Ваш вопрос

Если молоко есть при сцеживании, но ребёнок наедается только при докорме из шприца, то вероятнее всего есть дефект прикладывания или слабость из-за которой ребёнок не может эффективно опорожнить грудь. В подобных случаях обычно рекомендуют сцеживания для поддержания лактации (особенно важны ночные сцеживания и прикладывания). А так же обычно рекомендуют продолжить прикладывания к груди и докорм из шприца после прикладывания. Обычно младенцам достаточно набраться сил и правильно приложиться, тогда уходит необходимость докорма и сцеживания

Подскажите, малыш из шприца высасывает сам или Вы подталкиваете поршень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исключительно подталкиваю поршень , так научили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл на данный момент в прикладывании, если он, можно сказать , не сосёт?

При сосании со шприца обычно рекомендуют пробовать не подталкивать шприц, чтобы ребёнок создавал вакуум и достаточную силу для сосания, аналогично сосанию из груди. Только пробовать, если у ребёнка это не получается, то обычно необходимо подталкивать, чтобы ребёнок мог получать еду и не оставался голодным.

Прикладывания важны для стимуляции лактации, а так же для ребёнка, чтобы он "не забывал" грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот заметила сегодня, что шприц «сам выталкивает» без моего участия (без подталкивания). Может, это как раз малыш старался

Да, наиболее вероятно малыш постепенно сосёт сильнее

Здравствуйте.

Прибавка 40 г за 3 дня это критически мало. Ребёнок голоден, поэтому висит на груди и спит: это не лень, а слабость от недоедания.

Шприц не обеспечивает эффективного сосания и может усугублять отказ.

Срочные меры:
1. Верните докорм смесью (из чашки, ложки, системы SNS у груди, не из бутылочки). Голод опаснее путаницы сосков.
2. Сцеживания после каждого кормления обязательны для поддержания лактации. 100 мл это хороший объём, сохраняйте его.
3. Повторный осмотр уздечки у детского стоматолога, хирурга, консультант мог пропустить заднюю спайку, которая мешает эффективному сосанию.
4. Контроль веса ежедневно до стабилизации прибавки не ниже 20 г/сут.

Не вините себя. Смесь сейчас это лекарство, а не поражение. Лактация сохранится при регулярных сцеживаниях.

Обратитесь к другому консультанту по ГВ с опытом работы с отказами и докормом у груди.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, в условиях произошедшего голода и маленькой прибавки сколько мл за одно кормление максимально можно давать малышу в ближайшее время?
Ест он охотно всё, что дают)

Как часто нужно обязательно прикладывать ? (Если он пока все равно не ест грудь)

кормить по требованию.

Доброе утро. Лактация у вас достаточная ( молоко есть ), вероятно, есть какая-то проблема с прикладыванием/сосанием.
Пожалуйста, уточните ребёнок уже прошел комиссию на один месяц? Полностью здоров? Узи сердца делали? 3590/5=718мл в сутки
718/8=89,75 . Получается на 1 кормление нужно 85-90 мл 8 р/д. При сосании ребенок захватывает не только сосок, но и ареолу? и не испытывает ли дискомфорта при сосании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока были только у педиатра. Узкие специалисты и УЗИ у нас 22 и 29 числа. Ребенок ареолу тоже захватывает , но в процессе иногда бывает переходит только на сосок. Я вытаскиваю и даю заново.
Я дискомфорт ощущаю только в момент, когда он берет грудь (есть трещины). Когда сосет, Меня не беспокоит ничего

Поняла. В Подобной ситуации важно ещё показать ребёнка стоматологу, оценить размер и особенность строения нижней челюсти. Это может мешать захвату. Пройти комиссию в комплексе. Выполнить узи. Например, при каких-то патологиях, в том числе при патологии сердца - дети плохо сосут.
Естественно, сейчас пытаться кормить всяческими способами. Сначала предлагаем грудь в разных позах, затем докорм из шприца. Сцеженным молоко.

Консультация специалиста по грудному вскармливанию была онлайн или офлайн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Офлайн

Проблема не решена - можно обратиться повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультант сказал, что когда она у нас была, с прикладыванием все нормально было. Говорит будите малыша всеми способами и кормите, другого варианта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ему вообще все равно на то, что я его бужу. На груди спит. Как только кладу в кроватку, плачет

Если лактация достаточная, то какая-то причина есть. Либо ребёнка – особенность строения челюсти, короткая уздечка, сопутствующие диагнозы.
либо со стороны мамы-Особенность строения Сосков, неправильное прикладывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть такое, что у него нет сил сосать из-за того, что мало набрал веса ? До этого ведь нормально сосал

Теоретически, возможно.
По
Тому Рассматривается вариант докорма сцеженным грудном молоком через систему у груди.