Странная болячка на животе
У отца 68 лет появилась летом болячка или пятно, даже не знаю как назвать, на фото она там где волосы сбриты. Взяли соскоб, злокачественных клеток не нашли. Мази назначенные не помогли(неотанин, целестодерм-в) Решили прижечь . Сделали, папа поехал на море, вокруг прижженого стал образоваться красный воспаленный круг. Ему там почистили все, был гной или что-то похожее, сказали карбункул, его выдавили. Затем вернулся домой, болячка не зарастала, точнее -внутри корочка, по краям красный ободок, пошли к онкологу 26 сентября, он вырезал все пятно, шов стянули, через неделю лопнули, потекла кровь или какая то жидкость, отправили на анализ -описание что не злокачественное . Долго не заживало и не проходит, снова стало разрастаться. Пробовали : бацадерм, перекись водорода, стеланин 3%, супироцин2%(6дней), сейчас мажет клотримазол 1%, результата по сути нет. Результат на фото Что делать? Какие идеи? Забыла сказать, у дочери( 3года) месяц назад был стрептодермия , супироцин вылечил быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Хотелось бы уточнить .
Я правильно понимаю, что первый раз брали цитологию ( мазок - отпечаток)
После вы были у онколога и удалили полностью , с наложением шва, который разошелся ?
Оксана Александровна, все верно
На данный момент это больше напоминает на коллоидный рубец.
Результат гистологии,это то что на фото , верно ?
Оксана Александровна, да, верно, то есть лечение не требуется?
Полностью рубец формируется в течение года .
Если он тянет, болит это может указывать на то, что он растет .
В таких случаях его необходимо пролечить, чтобы уменьшить рост
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным гистологии удалили дерматофиброму - образование из соединительной ткани.
Сейчас на поверхности виден рубец.
Возможно в зоне дерматофибромы раньше, а сейчас в зоне рубца осталась сальная железа, которая воспаляется периодически. Так же это может быть посттравматическим милиумом - кистой сальной железы.
Можно точечно обрабатывать хлоргексидином, но страшного ничего нет, не переживайте!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото образование похоже на гипертрофический рубец.
Окончательное его формирование может протекать от 6-12 месяцев.
Доя уменьшения его выраженности можно использовать Дерматикс гель 2 р в день 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для формирования рубца
На поверхности видна сальная железа
Она попала в рубец и могу предположить периодически воспаляется
В подобной ситуации рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день 15 дней
ЦИКа крем восстанавливающий 2 раза в день 15 дней
- имофераза 2 раза в день 2-3 месяца
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Ничего страшного главное нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото гипертрофический рубец .
Окончательно он формируется в течении года .
Рекомендуется наносить гель Кело-коут 3 месяца .