Отпал пупок
Отпал пупок на 5 дней (прищепка). Нужно ли как-то обрабатывать? Что-то делать дальше с этим гноем? И оцените, пожалуйста, пупочек, все ли с ним хорошо?
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо, это не гной
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Подскажите, а в таком случае можно ли купать малыша или лучше воздержаться какое-то время?
Принятый ответ
Возможно подождать пару дней,когда получше затянется
Здравствуйте.
По фото Пупочек не воспаленный.
✅Вести пупок рекомендуют сухим и открытым методом (не допускать длительного намокания, если во время купания попала вода, промокнуть стерильной салфеткой, подворачивать памперс).
✅Не трогать без необходимости, а если приходится, то обязательно мыть перед этим руки.
🆗В норме пупок может чуть кровить первые дни после отпадение остатка, покрываться корочками.
❌Не нужно обрабатывать зеленкой, фукорцином, йодом — это окрашивает ткани, затрудняет визуализацию и удлиняет период заживления.
🚩Красные флаги:
- появился отек тканей, гиперемия,
- гнойное отделяемое,
- пупочная ранка упорно кровит, не подсыхает, выделения с запахом мочи,
- повышение температуры.
Если подкравливает, то можно капнуть пару капель перекиси/хлоргексидина и убрать пенку ватной палочкой.
Пупочек не перекрывать подгузником, пусть сохнет. Одежда свободная, хб
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Единственное при наличии сукрвицы возможно обработать перекисью промокнуть и банеоцин порошок 2 раза в день
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Принятый ответ
Да, купать допускается, без добавления трав , но после купания пупочную ранку просушить, чтобы не оставалась мокрой
Добрый день
По фото гноя не отмечается, пупочная ранка вполне аккуратная , чистая. Пупочная культя без воспалительных изменений
Сейчас пупочек ведется сухим методом, то есть ничем обрабатывать необходимости нет, просто почаще проводить воздушные ванны, после купания просто осушить ватным диском
в течение месяца он заэпителизируется.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочная ранка, без воспалительных изменений, сукровица по фотографии, она пройдёт, сухое ведение остатка, обработка ни чем не рекомендуется, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку
Принятый ответ
Да , можно купать, после купания, рекомендуется промокнуть пупочек, марлечкой.