Отправили повторно на скрининг. Подозрение на гипотериоз

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенок родился 12.10.2025 39 недель рост 52, вес 2340. Скрининг сдавали 12.10.2025 вечером. Ребенок спокойный, пупочек еще не отпал. Меконий отошел 13.10.2025 . Аппетит есть. Язык его изо рта не вылазит. Лицо одутловатое. Во время беременности у меня был гипотериоз наблюдалась у эндокринолога. Сегодня 16.10.2025 пришли с поликлиники и сказали, что нужно переделать скрининг, подозрение на гипотериоз. Анализ ждать 15 дней. Я с ума сойду. Хочу переделать платно и посмотреть результаты, подскажите что лучше сдать?

33 года

Здравствуйте!

Вам не известны результат ТТГ при скрининге?

Если ттг более 20, то анализ пересдается контрольно и чаще всего, гипотиреоз не подтверждается
При ттг более 50, большая вероятность врожденного гипотиреоза
При ттг выше 100, диагноз подтвержден, это типичная манифестация врождённого гипотиреоза

Самостоятельно можно сдать кровь, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это как- то можно скорректировать заболевание? Поначиталась в интернете, не могу места себе найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста как правильно сдать анализ? Натощак или не имеет разницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотели сегодня вечером сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у нас желтушка

Анализ делается в течение суток, сдавать нужно утром натощак, в случае грудничка выждать хотя бы 2 часа без молока/смеси

Если диагноз подтвердится, то назначается заместительная терапия препаратами левотироксина натрия (эутирокс, ликватирол), подбирается доза и ребенок развивается как положено по возрасту

Позвоните в поликлинику, узнайте результат скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, прикрепила фото лица сына и пупка. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По внешности есть возможностьчто- либо сказать?

Внешне хороший малыш.

Обычно, при ВГ характерными жалобами являются затяжная желтуха (более 2 недель), вялость, плохое сосание груди, редкий плач, похожий на кошачье мяуканье, поза лягушки ( с круглым животом и расставленными ногами), запоры, холодные конечности, позднее отпадание пуповины (более 2 недель)

В ситуациях, если пупочек мокнет, рекомендуется обработка перекисью водорода с промакиванием стерильной салфеткой. И сухой метод обработки, то есть воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас холодные конечности и он очень спокойный. Плачет если моют и кушать хочет и все я прикреплю видео плача посмотрите пожалуйста

Я понимаю Ваши опасения и переживания, но не могу взять на себя ответственность, предполагать диагноз, оценивая внешние данные малыша
Правильным вариантом будет дождаться результатов контрольного скрининга или сдать анализ крови самостоятельно в частной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Рада, если мои рекомендации Вам помогли хоть немножко разобраться с вопросом, который Вас беспокоит🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще раз я загрузила результаты крови посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
Неизвестны ли результаты скрининга?

Сейчас что-то беспокоит по ребенку?

Можно оценить уровень ттг и т4 св в платной лаборатории, если вы не хотите оставаться в ожидании.

Врожденный гипотиреоз при своевременном выявлении и лечении не дает никаких последствий в развитии ребенка.
Наличие гипотиреоза у мамы не повышает риск данного заболевания у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Он у нас спокойный, плачет если только купают и голодный
Холодные конечности
Язык вроде не высовывает
К сожалению результаты нам не говорят, говорят ждите скрининг. Но я почитала, что каждый день на счету и боюсь у нас нет столько времени ждать. Медсестра говорит ожидайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото ребенка и пупка я прикрепила. Подскажите видна ли там грыжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также у нас желтушка, она проявила себя 14.10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как правильно самостоятельно сдать кровь из Вены? На голодный желудок?

Не всегда признаки врожденного гипотиреоза заметны сразу после рождения.
И не всегда желтуха, пупочная грыжа присутствуют при данном заболевании.
Мы можем обратить внимания на проявления, но основное - гормональное исследование.

Для оценки уровней гормонов щитовидной железы сдается кровь из вены натощак (2-3 часа после кормления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты крови загрузила.

Здравствуйте!

Подобные результаты соответствуют нормальному уровню гормонов щитовидной железы для ребенка 5 дней жизни
Врожденного гипотиреоза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста есть ли смысл очно обратиться к эндокринологу? Спасибо, что отозвались.

Принятый ответ

Нет, необходимости в консультации эндокринолога при подобных показателях крови нет

Здравствуйте.
В данной ситуации вы можете сами сдать гормоны , чтоб долго не ждать, обычно сдается ттг, т4 св .

Данный скрининга вам не известны?

В настоящий вы время не упускайте, тем более если сдадитесь сами обследование, главное лечение начать в первые 3-4 недели, чем раньше тем лучше, если диагноз подтвердиться.

Как кушает ребенок, активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да у меня проблема с гв, начала докармливать смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С груди всегда голодный был

Сам сосет активно ребеночек?
Срыгивания не большие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосет сам, педиатор сегодня тоже смотрела как сосет, сказала ничего примечательного. Срыгивания были, но не фонтаном за день сегодня были1 раз. В туалет ходит и какает и писает. Пупок сегодня отпал и не сочится

Пока все идет замечательно, в данной ситуации сдайте сами гормоны , чтоб не тянуть время и не перешивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и слелаем

Не за что ! Здоровья вам и ребеночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данный анализ хороший, данных за гипотиреоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам🙏🏻

У детей до 1 года ттг выше, до 8-9, поэтому не переживать не нужно.

Не за что. 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас и спасибо, что отзывались.

Принятый ответ

Рада была помочь!🌸