Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №2433370

Здравствуйте, малыш родился 4 сентября,прищепка ещё не отпала,вчера педиатр сказала со дня на день отпадёт. Малыш сильно стучит ногами по живому,возможно за памперс зацепилась прищепка и теперь пупок подкравливает. Обрабатываем Хлоргексидином,когда отпадёт прищепка сказали обрабатывать перекисью водорода и Банеоцином. Очень переживаю теперь из-за этого

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Нет никаких признаков воспаления. Антибиотики местно – не нужно. Зелёнкой обрабатывать нельзя, потому что под ярким окрасом не видно покраснение и отёк. Общие меры: подгибать подгузник, купать, наносить перекись после купания
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Хороший пупок. Продолжайте обработку хлоргексидином, воздушные ванны. Подгузники используйте или специальные с выемкой для пупка, или подгибайте обычный.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, а ничего что он теперь кровит,на одежде и памперсы видно? Теперь наверное дольше будет прищепка отпадать?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет. Всё нормально. Продолжайте обработку хлоргексидином. Отпадать он дольше не будет. Скорее он уже на этапе отпадания.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Мария Николаевна, посмотрите пожалуйста второе фото
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Прищепка скоро отвалится. Перекисью можно это место обработать
Клиент
Мария Николаевна, а вот это жёлтое место в центре,это гной? Нужно Банеоцином обрабатывать?
Анестезиолог-реаниматолог
Это не гной. Это остатки пуповины. Но банеоцином можно обработать
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день

Ничего страшного нет, не волнуйтесь
Памперс старайтесь подгибать, чтобы пупочная ранка «дышала», так как памперс создает парниковый эффект и пупок будет мокнуть, а он должен быть сухим

Обрабатывать продолжайте, пупок может подкравливать, так как заживает, может сукровица выделяться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста второе фото
Педиатр
Да, подкравливает, так как прищепочка держится на волоске
Скоро отпадет
Перекисью обработать, как пошипит, палочкой ватной хорошо насухо вытереть пупочек
Педиатр
Здравствуйте.
Воспалительных изменений нет.
Подкравливать может, так как ещё заживает.

Не переживайте.

Обрабатывайте перекисью. Чаще воздушные ванны. Подгузник подгибайте, чтобы пупочек дышал.

Если будут выделения гнойные, то дополнительно банеоцин порошок.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, Банеоцином можно ещё с прищепкой, а зеленкой не нужно?
Педиатр
Пока что только перекисью, банеоцин при гнойные выделениях.

Зелёнку не рекомендую, во - первых сильный антисептик, раздражает нежную кожу ребёнка, во - вторых сильно окрашивает, не будет видно воспаления, если появится.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать
Если будут гнойные выделения наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой