Пупок новорожденного
Здравствуйте, малыш родился 4 сентября,прищепка ещё не отпала,вчера педиатр сказала со дня на день отпадёт. Малыш сильно стучит ногами по живому,возможно за памперс зацепилась прищепка и теперь пупок подкравливает. Обрабатываем Хлоргексидином,когда отпадёт прищепка сказали обрабатывать перекисью водорода и Банеоцином. Очень переживаю теперь из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Пожалуйста
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила
Нет никаких признаков воспаления. Антибиотики местно – не нужно. Зелёнкой обрабатывать нельзя, потому что под ярким окрасом не видно покраснение и отёк. Общие меры: подгибать подгузник, купать, наносить перекись после купания
Принятый ответ
Здравствуйте! Хороший пупок. Продолжайте обработку хлоргексидином, воздушные ванны. Подгузники используйте или специальные с выемкой для пупка, или подгибайте обычный.
Мария Николаевна, а ничего что он теперь кровит,на одежде и памперсы видно? Теперь наверное дольше будет прищепка отпадать?
Нет. Всё нормально. Продолжайте обработку хлоргексидином. Отпадать он дольше не будет. Скорее он уже на этапе отпадания.
Мария Николаевна, спасибо большое!
Мария Николаевна, посмотрите пожалуйста второе фото
Да. Прищепка скоро отвалится. Перекисью можно это место обработать
Мария Николаевна, а вот это жёлтое место в центре,это гной? Нужно Банеоцином обрабатывать?
Это не гной. Это остатки пуповины. Но банеоцином можно обработать
Мария Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
Ничего страшного нет, не волнуйтесь
Памперс старайтесь подгибать, чтобы пупочная ранка «дышала», так как памперс создает парниковый эффект и пупок будет мокнуть, а он должен быть сухим
Обрабатывать продолжайте, пупок может подкравливать, так как заживает, может сукровица выделяться
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое!
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста второе фото
Да, подкравливает, так как прищепочка держится на волоске
Скоро отпадет
Перекисью обработать, как пошипит, палочкой ватной хорошо насухо вытереть пупочек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспалительных изменений нет.
Подкравливать может, так как ещё заживает.
Не переживайте.
Обрабатывайте перекисью. Чаще воздушные ванны. Подгузник подгибайте, чтобы пупочек дышал.
Если будут выделения гнойные, то дополнительно банеоцин порошок.
Ирина Михайловна, Банеоцином можно ещё с прищепкой, а зеленкой не нужно?
Пока что только перекисью, банеоцин при гнойные выделениях.
Зелёнку не рекомендую, во - первых сильный антисептик, раздражает нежную кожу ребёнка, во - вторых сильно окрашивает, не будет видно воспаления, если появится.
Ирина Михайловна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать
Если будут гнойные выделения наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой