У ребенка аскориды, пирантел не помогает
Добрый день! Ребенку 4 года , ходит в сад. Начал жаловаться на зуд в заднем проходе ,периодически чешет. Сдали кал 3-х кратно по методу Турдыева, в одном анализе обнаружено неоплод. яйцо аскариды , прикрепляю результаты. Педиатр назначила на выбор немазол 400 или пирантел 5 мл и повторить через 14 дней снова . Я дала ему пирантел в сиропе 5 мл . Прошло 3 дня , никто не вышел с калом и у него до сих пор зуд остался. Дома придерживаюсь гигиены, все тщательно проглаживаю, игрушки постирали. Полы мою каждый день. Почему пирантел не помог? Как от них избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд в заднем проходе может иметь разные причины - это может быть признаком энтеробиоза, который лечится приемом Немозола (более эффективный), но с повторным приемом через 14 дней, также зуд может быть связан с частыми запорами и повреждением слизистой в процессе дефекации
Для аскаридоза зуд в анальном отверстии не характерен, чаще всего при нем бывают признаки нарушения работы ЖКТ - диарея, боли в животе, вздутие, иногда проявления дерматита
Обнаружение в Кале яиц аскарид является показанием для назначения Немозола (альбендазола) в дозировке 15 мг/кг веса, не обязательно, что гельминт покинет организм сразу, и критерий успешного лечения - это не отсутствие зуда, а отсутствие обнаружения яиц в Кале через 14 дней после приема противогельминтных препаратов
Немозол действует и в отношении энтеробиоза и в отношении аскарид.
Если зуд продолжается, необходимо выяснить причину зуда - для исключения энтеробиоза сдается соскоб - с утра ребенка не подмывать и не менять белье, если анализ обнаружит яйца остриц, значит показана дегельминтизация и дополнительные санитарно-гигиенические меры в отношении членов семьи и помещения, где проживает ребенок
Если дело не в острицах, следует показать ребенка проктологу, не страдает ли ребенок запорами, наладить питание и стул
Спасибо большое за ответ! Ребенок ходит в туалет по большому каждый день, запоров нет. Могу ли я ему дать через 14 дней немазол или может пирантел в таблетках? Нам сказали немазол 400 мг , то есть целая таблетка, возможно я неправильно поняла. Он весит 16 кг , ему нужно целую таблетку выпить или как-то разделить ее ? Нужно ли что-то еще с немазолом выпить, чтобы не навредить печени? Побоялась ему дать немазол , так как он более токсичен .
Вообще все препараты против гельминтов считаются серьезными, но токсическое действие на организм в правильной дозировке не оказывают, не переживайте
Я бы все же посоветовала сделать так - сначала сдать соскоб на энтеробиоз, можно трехкратно, если с первого раза не обнаружится
И через 14 дней сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп или Турдыева для оценки эффективности лечения от аскаридоза
Сейчас так как ребенок уже принимал Пирантел, повторный прием необходим будет только если обнаружатся снова яйца аскарид или будет положительный соскоб
Если обнаружатся острицы - провести лечение по всем правилам - мытье игрушек, стирка белья при 60 град, обязательная глажка, коротко остричь ногти, плотное белье на ночь, и всем членам семьи тоже прием Немозола, ребенку в таком случае показан двукратный прием с разницей в 14 дней - дозировка при энтеробиозе 400 мг, лучше в суспензии (20 мл)
И даже если и в анализе кала тоже снова обнаружатся яйца аскарид, этой дозировки будет достаточно и для аскаридоза
Если энтеробиоз не подтвердится, то дозировка при аскаридозе будет чуть меньше на ваш вес - 240 мг (это 12 мл суспензии)
Дополнительно принимать ничего не нужно, в этих дозировках вреда для печени не будет, не волнуйтесь
Подскажите пожалуйста , то есть дать ребенку немазол через 14 дней и потом на 28 день? На энтеребиоз сдадим анализ .
У него также есть сыпь на грудной клетке , уже год , как пошел в садик и началось , не чешется , фото приложу . Может ли быть такое , что у него давно есть аскарида и из-за этого сыпь , а энтеребиоз возможно сейчас появился на фоне ослабления иммунитета? ( Я у себя месяц назад обнаружила мертвую аскариду 7 см примерно , до этого у меня был зуд и шевеление за три месяца до того как она вышла )
Возможно сыпь от аскаридоза, возможно вы вместе с ребенком что то употребили в пищу, что поспособствовало заражению асеаридозом
Но аскарида живет не более 12-13 месяцев, и после этого самостоятельно покидает кишечник, возможно сыпь и не связана с ней
При необходимости можно повторить на 28 день, если контрольный соскоб будет положительный
Сыпь больше похожа на раздражительный дерматит, дерматологу показывали?
Да , нескольким дерматологам. Один дерматолог сказал , что это кератоз и можно мазать циндолом, но он не помог . Другой предлодил крестик(серебряный) снять , потому что на него может быть раздражение. Снимали на 2 недели , тоже не прошло. Гормональные мази тоже не помогают
Кожа заживает дольше, может быть убрать на большее количество времени?
Можно попробовать Элидел, она не гормональная, немного по-другому работает, но тоже хорошо снимает раздражение - рекомендуемая дозировка тонким слоем 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на энтеробиоз - ночной зуд в области ануса типичен именно для остриц. Одноразовое обнаружение неоплодотворённого яйца аскариды в кале на фоне зуда может быть случайной находкой. После пирантела зуд нередко держится 2-4 дня, видимых вышедших гельминтов может не быть.
Обычно рекомендуют лечить энтеробиоз с учётом массы тела. Пирантел дают однократно 10 мг/кг по основанию. В сиропе чаще 250 мг в 5 мл. Дозу повторяют через 14 и 28 дней, одновременно лечат всех членов семьи. Альтернатива - альбендазол 400 мг 1 раз с повтором через 14-28 дней или мебендазол 100 мг 1 раз с повтором. Эти схемы перекрывают и возможный аскаридоз.
В таких случаях советуют усилить гигиену, короткие ногти, утренний душ, ежедневная смена и стирка белья при 60° с проглаживанием, влажная уборка, на ночь можно цинковую пасту вокруг ануса для уменьшения зуда.
Подскажите пожалуйста , правильно ли я поняла. Тогда дать немазол через 14 дней и потом еще на 28 день? Также я хотела уточнить , раз нашли яйцо аскариды , может ли быть такое , что у него это давно , а энтеробиоз присоединился сейчас. Уже год у него сыпь на грудной клетке , появилась как пошел в сад и ни одна мазь не помогает(прикрепила фото) , может ли это быть от аскаридоза? И если это давно , поможет ли данная дозировка?
Да, обычно рекомендуется 400 мг однократно сейчас, повтор через 14 дней, третий приём на 28 день допустим при риске реинфекции. Эта схема перекроет и возможный аскаридоз.
Даже если аскариды были давно, указанная доза обычно эффективна.
Добрый день! Подскажите пожалуйста , сейчас обратила внимание , что у ребенка сыпь вокруг анального отверстия и на ягодицах тоже в виде угревой сыпи, это может быть реакция на аскарид или остриц или это не связано ? Четко ребенок не может сказать ,что именно он чешет. может быть это и не анальный зуд..Сегодня сыпи стало больше . Я помазала акридермом и дала от аллергии. Что-то еще нужно?
Добрый, вероятнее всего это раздражение на фоне аскарид, можно мазать барьерным кремом с цинком, соблюдать гигиену, подмывания.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, при аскоридозе рекомендуют препарат немозол назначается двухкратно : первый день и четырнадцатый день.
Также важно начать принимать лекарственную терапию всей семье.
Зуд может сохранятся на фоне лечения, главное подтверждение, что глистной инвазии нет - это кал методом парасеп трехкратно, сдавать его нужно через 10-14 дней после курса терапии.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Мы с мужем выпили немазол , ребенку решили дать пирантел, сейчас обратила внимание , что у ребенка вокруг анального отверстия и на попе болячки (похоже на угревую сыпь) возможно ее он чешет. Ребенок четко не может объяснить , что именно он чешет. Могут быть эти болячки из-за остриц или аскарид , это как реакция ? Или вообще что-то другое ?
Да , такое может быть на фоне аскаридов.
Обычно, в такой ситуации используют мази с цинком, например, судокрем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же эти симптом в для аскариды не характерны ,больше похоже на острицы
Обычно препаратом выбора при глистной инвазии является Немазол
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.
Через 2 недели повторить прием препарата
Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб рекомендуют сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей
Профилактика
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Мы с мужем выпили немазол , ребенку решили дать пирантел, в следующий раз хотим дать немазол, так как кажется , что пирантел не эффективен... сейчас обратила внимание , что у ребенка вокруг анального отверстия и на попе болячки (похоже на угревую сыпь) возможно ее он чешет. Ребенок четко не может объяснить , что именно он чешет. Могут быть эти болячки из-за остриц или аскарид , это как реакция ? Или вообще что-то другое ? Может быть анального зуда и нет как такового...на грудке у него уже год есть сыпь , никто не знает на что и как ее вылечить , но у меня всегда были подозрения, что это паразиты
Прикрепите фото высыпаний
Прикрепила фото
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста , то есть это не может быть от паразитов ?
Не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Немозол эффективнее пирантела - я бы дал теперь данный препарат по той же схеме (через 14 дней повтор), давать так же антигистаминное чтоб снять зуд, почтричь ногти, не давать чесать (обратный занос яиц из под ногтей) и продолжать соблюдать тщательно гигиенические процедуры.