Высыпания,зуд кожи
Добрый вечер, в течении 2 ух лет присутствуют высыпания, красные пятна. Горят,зудят и присутствует зуд и дискомфорт в заднем проходе и слизистой в интимном месте.Болит горло ещё ,сдала мазок и обнаружен стафилококк.
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания на фото характерны для крапивницы
Судя по анализам (высокий IgE) - крапивница аллергическая. Для уточнения аллергена обратиться к аллергологу
Обычно при таких высыпаниях начинают прием антигистаминных препаратов например цетрин л по 1 таб на ночь 14 дней, при сохранении жалоб увеличиваю дозу по 1 таб 2 раза в день
На высыпания хорошо снимает зуд и покраснение крем неотанин или урьяж прурисед
Спасибо за ответ. А скажите а может появляться крапивница в интимном месте?
Может проявляться где угодно. Кожа самый большой орган в организме, в том числе покрывает и интимные места
Спасибо большое)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Просмотрела приложенные результаты анализов , по ОАК выявлена анемия легкой степени, необходим прием препаратов для восполнения дефицита железа ( феррум лек , сорбифер или фенюльс) в течение месяца с последующим контролем ОАК , ферритина и ОЖСС.
Повышенный иммуноглобулин Е общ -это далеко не всегда аллергия, данный показатель может увеличиваться и на фоне вирусных и бактериальных инфекций.
Для более точной диагностики гельминтов правильнее сдать кал трехкратно по Parasept, на сегодняшний день-это наиболее достоверный анализ.
Иногда причиной крапивницы могут быть проблемы с пищеварительной системой , необходимо посмотреть б/ х крови расширенный, СРБ, РФ, АСЛО, УЗИ ОБП с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Исключить нарушение работы ЩЖ ( контроль гормонов ТТГ, Т4св).
Если причина крапивницы не найдена -она считается идиопатической и основное лечение
заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения -
Эриус, зодак или фексадин от 1-2 раза в сутки.
При необходимости дозировку можно увеличить до 4 раз в сутки согласно клиническим рекомендациям.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
Показатель на иммуноглобулин Е у Вас увеличен- поэтому , что бы разобраться, на что у Вас аллергическая реакция рекомендуется сдать анализ на
аллергопанель Alex- 2( 300 аллергенов),
Или , как альтернатива- ингаляционная панель, пищевая, бытовая панель, ранне - и позднецветущие растения, клещ домашней пыли, домашняя пыль, плесень.
При Ваших жалобах - порекомендовала бы сдать анализы
Кал на я/глист методом PARASEP ,
( перед сдачей анализа исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить (по согласованию с врачом) прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника и препаратов, влияющих на окраску кала (железо, висмут, сернокислый барий), в течение 72 часов до сбора кала.
Необходимо !!! повторение анализа 3-кратно с интервалом в 7 дней;
Кал на энтеробиоз.
Если анализ кала покажет отрицательный результат- консультация проктолога, гинеколога (т.к. такие жалобы могут говорить о паразитозах или о начинающимся геморрое и о ЗППП).
При высыпаниях-
Обильное питье , сорбент( фильтрум- сти или полисорб- по 1 тб 2-3 р в день, курс до 5 дней.)
Кестин - 1 тб днем- курс до 20 дней.
Дието по АДО.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ
Была рада Вам помочь!