Здравствуйте, доктора! Вот уже несколько дней беспокоит жжение, сначало было только в области сердца, сейчас вся левая сторона. Признаков простуды, гриппа и ОРВИ нет.
Подскажите, пожалуйста, что со мной? Невралгия это или проблемы с сердцем?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, жжет в определённой точке?
Боль постоянная или возникает приступами?
Если надавить на место, где болит, боль усиливается?
Сердечные боли действительно обычно жгучие или давящие, но они возникают на фоне физической нагрузки и проходят в покое. Длятся они обычно не более 15-20 минут.
Анжела Павловна, здравствуйте. Жжение постоянное, при надавливании нигде не болит. Получается жжение по всей левой стороне, начиная с головы и заканчивая ногой.
Подобные боли не характерны для сердечных болей. Сердечные боли могут отдавать в левую половину тела, но обычно это шея, челюсть, рука, область лопаток.
Пр наличии подобных болей обычно рекомендуется очный осмотр невролога.
Анжела Павловна, что можно сейчас принять из препаратов?
При наличии невралгии обычно рекомендуют приём НПВС, например кеторол.
Здравствуйте. Можете связать с чем то появление болей - эмоциональное переутомление, стресс, физ нагрузка, прием пищи, переохлаждение? При движении или пальпации ( если потрогать место , где болит) боли усиливаются ?
Мария, здравствуйте. Примерно неделю назад был стресс. Переохлаждения не было.
Очень важно, при прикосновении , не поверхностно, а прямо при надавливании на мышцу , боль усиливается ?
При движении, скручивание, подъём рук или любые другие, тоде усиливается ?
Мария, нет боль не усиливается.
Мария, при движении и скручивании боль не усиливается.
Учитывая длительность боли, вероятнее проблема неврологического характера. Но настораживает, что пальпация и движения не усиливают боль. На очном приеме было бы информативнее определиться с причиной во время осмотра. Опасность в том, что нельзя с подобными данными исключить сердечную причину. Учитывая, что исключают в первую очередь жизнеугрожающее состояние, то модет быть рекомендовано пройти экг как можно скорее
Здравствуйте, Виктория
В таких случаях в первую очередь исключаются сердечно-сосудистые причины, в таких случаях рекомендуют регистрацию ЭКГ для начала
Не исключено что данное состояние возможно при остеохондрозе грудного отдела позвоночника и межреберной невралгии , это очень частая причина жгучих, колющих болей в грудной клетке, особенно слева. Боль может усиливаться при движении, поворотах, наклонах, глубоком вдохе.
Но первое что делают в таких случаях это исключают сердечные причины
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию признаки неврологической боли. В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника,ЭКГ.
Скажите боли усиливаются при движении, пальпации?
Здравствуйте
ЭКГ не делали?
Есть ли проблемы с шейным, грудным отделом позвоночника?
Накануне не было ли физической нагрузки или пребывания длительно в одном положении?
Отмечаете ли после чего-то улучшение?
После сна жжение уменьшается?
Александра Алексеевна, здравствуйте. ЭКГ сегодня планирую сделать. Проблем с грудным отделом позвоночника нет. Физические нагрузки каждый день, ребёнок 1,9 года, который постоянно просится на руки. Когда сплю жжения нет, проснусь и опять начинается.
Александра Алексеевна, ЭКГ сделала, патологий нет