Беременность 29 недель, боль в горле и заложенность носа
здравствуйте! Первая беременность, сррк 28 недель и 2 дня. Беспокоят заложенность носа, боль в горле, голос осел, кашель иногда сухой, иногда выделяется мокрота. Болею 3 день. На 2 день после дальней дороги очень сильно заложило нос, ночью не смогла спать, нашла у родителей нозефрин и побрызгала по 2 впрыскивания в каждую ноздрю, чтобы хотя бы уснуть. На следующий день попросила мужа купить аква марис от заложенности носа и аквалор для горла. Днем с аквалором нормально, к вечеру лежа снова заложило нос, побрызгала спрей рино норм детский. Теперь очень переживаю как бы не было последствий страшных, что может повлиять в дальнейшем на малыша от Нозефрина и Рино норма. Что скажите? Как еще можно вылечить симптомы? И как сама болезнь может отразиться на развитие ребенка? Не будет ли от спреев гипоксии плода? Читала, что сосудосуживающие нельзя…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Без повышения температуры, осложнений - как правило, это неопасное состояние для малыша - практически все беременные переносят инфекцию за время беременности
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором
При необходимости для облегчения дыхания допустит кратковременно (до 3-5 дней) использовать сосудосуживающие спреи для носа в минимальной дозировке
Наиболее безопасны для беременных препараты на основе ксилометазолина детской концентрации, например Ринонорм-детский по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки не более 3-5 дней только на ночь для нормализации сна
Сосудосуживающие капли/спреи действительно нежелательны для постоянного применения, но опасность для малыша мала при кратковременном и редком использовании в минимальной дозе
Гипоксия плода в данной ситуации маловероятна
Простуда без осложнений не приводит к нарушениям развития малыша 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Природой продумано так, что ребенок защищен. На фоне беременности снижается иммунитет и , к сожалению, очень часто беременность сопровождается болезнью. Но , к счастью, обычная вирусная инфекция ни как не влияет на малыша. В подобной ситуации может быть рекомендовано симптоматическое лечение. Нос промывать физраствором, горло полоскать им же. В нос можно гипертонический солевой раствор, например аквамарис Стронг. Рассасывать можно обычные умеренно мятные конфеты, обильное теплое питье, приподнять головной конец кровати на сон, увлажнять воздух в комнате. Сосудосуживающие действительно не рекомендуют. От однократного применения вряд ли будет какое то системное действие.
Принятый ответ
Илюза , здравствуйте!
Однократное применение этих препаратов , чтобы просто поспать и восстановить дыхание с большей вероятностью не нанесет никакого вреда малышу
Нозефрин -это гормональный спрей местного действия . Его системное всасывание в кровь минимально, то есть он действует только в частности на сосуды носа . ЛОР-враси назначают его как беременным , так и кормящим мамам. Однократное применение не опасно
Рино норм детский - это сосудосуживающий спрей. Их не рекомендуют применять ПОСТОЯННО во время беременности. Но если использовали детскую дозировку и всего один раз , чтобы снять острый отек. Риск от того, что мама совсем не дышит ночью, может быть выше, чем от одного-двух пшиков. Более того, капли также действуют местно ( в носу), риск любых осложнений очень мал. Нередко препараты рекомендуют курсом 3-5 дней в детской дозировке во время беременности
Для носа можно продолжать промывать нос солевыми растворами так часто, как требуется . Это смывает слизь и уменьшает отек , а также важно использовать увлажнитель воздуха. Он пригодится и после рождения ребенка
Также можно делать ингаляции с физраствором через небулайзер ( если он есть) . Это отлично увлажняет слизистые
Для горла полоскания допустимы, можно рассасывать лизобакт. Также важно пить много теплой жидкости. Это смягчает горло и помогает выводить токсины
От кашля можно использовать Мукалтин до 3 раз в день, но обильное питье тоже помогает
На сроке 28 недель все основные органы и системы малыша уже полностью сформированы . Обычная простуда без высокой температуры не опасна для развития малыша . Плацента является барьером , защищающим его от большинства вирусов
Здравствуйте!
Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса в дыхательных путях.
К сожалению, период беременности не маленький и редко обходится без инфекционных заболеваний, тем более вирусных.
Важно уточнить, что с момента попадения вируса начинаются вырабатываться антитела, которые защищают маму и малыша.
Лечение обычно при вирусных инфекциях рекомендуют симптоматическое.
❗️При сильной заложенности помимо промывания действительно могут рекомендовать использование сосудосуживающих препаратов, например Називин бэби - то есть в меньшей концентрации и использование их например перед сном, для улучшения ночного сна и предупреждения пересыхания слизистой горла. Важно, что курс согласно инструкции обычно не должен превышать более 5-7 дней.
От разового применения препарата взрослой дозы обычно не случается негативных последствий🙏
В остальном обычно важно:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта.
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол.
❗️ Обычно не рекомендуется использовать солевые, растворы с содой, так как они очень сушат слизистую!
Уточните, температуры нет?
Дарья Михайловна, здравствуйте! Температуру мерила вчера, было 37,0. Болела голова, думаю это из-за заложенности больше. После нозефрина отпустило, не стала принимать парацетамол. В течение дня сегодня использовала спрей Аква марис (от заложенности носа) и Аквалор для горла с ромашкой и алоэ. Сейчас перед сном побрызгала Рино норм спрей детский по 1 впрыскиванию, поскольку сложно засыпать, Аква марис на ночь не раскрывает носовое дыхание
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
Подобное лечение обычно считается адекватным, так как воздействует на все симптомы🙏
Детские местные сосудосуживающие спреи имеют минимальную концентрацию и при использовании их местно обычно не оказывают негативного воздействия, если применяются не более 5-7 дней.
❗️При сохранении сильной заложенности в течение 5-7 дней обычно рекомендуют осмотр ЛОР врача.
В некоторых случаях, учитывая ограниченный курс сосудосуживающих могут быть использованы другие препараты, но по строгим показаниям
Илюза , здравствуйте!
Не переживайте еще ни одна беременность не прошла без вирусной инфекции, ваш малыш защищен околоплодными водами и плацентой.
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Не сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Анализы не сдавала. Завтра схожу возьму направление
Принятый ответ
Да, все верно, учитывая беременность лучше сдать анализы, чтобы не пропустить бактериальную инфекцию