Изменение в печени
Здравствуйте! Брат (34 года) всера сдавал анализы и сделал узи брюшной полости. Много показатели вне нормы. Переживаем сильно. Посмотрите, пожалуйста результаты анализов и УЗИ. Какая у него проблема? И опасны ли эти изменения
Здравствуйте. Пока прикрепляются файлы, напишите какие жалобы, в связи с чем сдавали анализы? Какие препараты принимает брат на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У него появились проблемы с жкт. Гастроэнтеролог сказал пройти эти обследования. Лекарство никакие не принимает
У Вашего брата есть доказательства метаболического синдрома: нарушения липидного обмена, жировая дистрофия печени и поджелудочной, гиперинсулинемия все это риски для развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Повышение Гамма-ГТ и АЛТ, гепатомегалия, диффузные изменения говорят о жировой болезни печени (стеатогепатоз) и/или возможных воспалительных процессах, связанных с застойными явлениями в желчном пузыре. Спленомегалия требует дополнительной диагностики (возможно, инфекционного или другого хронического процесса). Фиксированный перегиб желчного пузыря способствует застою желчи и требует наблюдения, возможно, диетотерапии или консультации Гастроэнтеролога, Хирурга. Высокий уровень инсулина важный признак нарушения обмена глюкозы, необходима консультация Эндокринолога для оценки и предупреждения диабета.
Принятый ответ
На очном приёме рекомендовал бы: 1. Обратиться к Гепатологу или гастроэнтерологу для комплексной оценки печени и желчного пузыря. 2. Консультация Эндокринолога для оценки инсулинорезистентности и риска диабета, возможно назначение обследований (глюкозотолерантный тест, HbA1c). 3. Коррекция питания: низкожировая, богатая овощами и клетчаткой диета; ограничение алкоголя. 4. Контроль веса и физическая активность. 5. Возможное медикаментозное лечение по назначению Врача для нормализации функции печени и липидного обмена. 6. При ухудшении состояния или появлении новых симптомов -своевременное обращение к специалистам.
Большое вам спасибо за подробный ответ! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам имеется нарушение липидограммы (повышение триглицеридов, общего холестерина, ЛПНП). В таких случаях рекомендуют соблюдать Средиземноморскую диету, ограничить в рационе питания жиры животного происхождения. Большее предпочтение отдавать растительным жирам. Контроль узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротического поражения сосудов (для оценки состояния проходимости сосудов). АлТ вероятнее всего повышен за счет жировой дистрофии печени ( по узи). Поэтому обязательна коррекция образа жизни. Повышен инсулин. Скорее всего это связано с избыточной массой тела. Нормализуется самостоятельно после коррекции массы тела.
Спасибо большое за ответ. А то сто селезенка увеличена так сильно, это не опасно? 80 у него при норме 50
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, ГГТП чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия
Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени
Это нестрогоспецифический показатель и сам по себе не указывает на конкретное заболевание
По узи определен жировой гепатоз печени, что и в большинстве случаев является причиной подобных изменений в анализе
Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в нед
4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза
Скажите, какой рост и вес?
Большое вам спасибо за подробный ответ! 🙏🏻 рост у него 192 см, вес 112кг