Кашель, заложенность в груди

Здравствуйте. Уже больше месяца борюсь с кашлем. С 7.10 по назначению врача пила амоксициллин 7 дней по 1т 2 раза в день. (Был поставлен диагноз бронхит) Эффекта не было. Через неделю врач отправил на кт. Всё чисто. Результат подкреплю. Но кашель сохранялся. Тогда врач 24.10 прописал уколы цефипим. Стало лучше с 1 укола, но их пришлось отменить из за побочных эффектов. ( Тревожность, боли в желудке и кишечнике) Получается проколола 7 уколов. В груди по прежнему заложенность, боль в груди, осиплость голоса. До сегодняшнего дня кашель мало беспокоил. В день может раз 6-8 могла покашлять. Но сегодня как прорвало, то и дело откашливаюсь, когда с мокротой, когда без. И голос то прорезается, то сиплый. Температуры все это время не было. Подскажите как избавиться от кашля?

Нет
36 лет

Анастасия, здравствуйте!
По кт полисегиентарные изменения в легких могут быть признаком перенесенной инфекции, а также наличием хронических заболеваний.

В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс.
А также спирометрию с беродуалом для выявления астматического компонента в кашле.

ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Скажите кашель не усиливается после приема пищи, в положении лежа?

Здравствуйте. Кровь сдавала после приема первого антибиотика. Результат прикреплю. После приема пищи и лёжа не усиливается.

Нет изжоги, отрыжки ? Проблем с желудком? Кашель с мокротой или без?

По анализу повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило для нас важно их абсолютное число, поэтому это не играет диагностической роли

Отрыжки и изжоги нет. Но так как антибиотик цефипим дал сильную реакцию на желудок и кишечник я сегодня делала фгдс, чтобы исключить гэрб. Врач сказал по желудку дуадено гастрольный рефлюкс. Но я чувствую что кашель из груди, и сиплость голоса.

Изначально в конце сентября кашель так и начинался, потом перешёл в навязчивый с большим отделением макроты. Цефипим дал улучшение, кашель стал утихать. Но чувство недолеченности оставалось. но сейчас как будто все по новой начинается

Анастасия в первую очередь можно исключить бронхоспазм, сделать спирометрию с беродуалом, а также начать ингаляции.
В качестве дополнения, учитывая, что нашли по фгдс гэрб- сдать дыхательный тест на хеликобактер.

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Разо 20 мг утром до еды в течение 2 недель

Большое спасибо за ответ. По желудку все учту, но сейчас беспокоит кашель,боль и дискомфорт в груди. С пульмикортом подышала. Что то ещё от кашля нужно принимать? Боюсь что спустится в бронхи

Кашель с мокротой?

Чаще да, но бывает и без. Сегодня ночью болело не само горло, а ниже шея. Как будто связки

Такое возможно на фоне напряжения мышц при кашле. При кашле с мокротой можно чередоваться ингаляции с лазолваном 2 мл на 2 мл физ раствора по 15 минут 3 раза в сутки в течение 7 дней.
То есть лазолван далее через пол часа пульмикорт

Спасибо большое. Сегодня кашля нет.голос боле мене восстановился. Вчера подышала на ночь пульмикортом один раз и все. Глотать немного больно в шее справа. Как думаете, если бы это было вирусное кашель был бы сегодня? Или больше похоже на гэрб?

Принятый ответ

Возможно причина заключается при вирусной инфекции, но гэрб ухудшает состояние. Поэтому важно дообследоваться

Спасибо!

Здравствуйте в плане симптомов наиболее часто причиной заболеваний является вирусная инфекция. Есть ли кашель с мокротой то назначается препараты которые разжижают слизистой секрет и улучшают её отхождения пример АЦЦ, флуимуцил, эдомари. Если кашель преимущественно сухой частый надсадный то назначается противокашлевые лекарственные препараты, пример — омнитус, левопронт. В плане диагностики желательно выполнить общий анализ крови и кровь на С реактивный белок. В плане причин кашля иногда может быть такая инфекция как микоплазма и хламидия пневмония, которые может сопровождаться длительным nosa ным кашлем. Для диагностики используются анализы крови на иммуноглобулины М и G к данным инфекциям

Здравствуйте. Клинический анализ от 14.10 прикрепила. Хламидии и микоплазмы сдавала в этот же день. Результат отриц

По анализу ничего плохого нет

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Учитывая характер кашля и проявляющуюся осиплость голоса, в таких случаях мы можем предполагать синдром постнатального затека или/и рефлюкс.

Скажите пожалуйста, ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки? Если да, то как раз она может скапливаться, раздражать слизистую и провоцировать кашель, который может казаться влажным. В таких случаях я своим пациентам рекомендую хотя бы неделю попробовать промывать нос солевым раствором несколько раз в день и на ночь, посмотреть динамику по кашлю.

Также такие симптомы могут быть связаны с ларингофарингеальным рефлюксом, что часто сопровождается осиплым голосом и кашлем. Скажите пожалуйста, изжога, отрыжка, кислый привкус во рту беспокоят?

Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, все эти меры направлены на успокоение и увлажнение слизистых, что очень важно при постинфекционном кашле

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!