Анализ крови
Готовлюсь к ринопластике , есть отклонения в анализе Лейкоциты 4,29 Нейтрофилы 1,53 Базофилы 0,08 Две недели назад обострился цистит, могут быть из-за этого понижены лейкоциты и нейтрофилы? Есть противопоказания к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятая гематологическая норма лейкоцитов от 4 до 10 тыс кл - то есть сами лейкоциты в пределах допустимых показателей
Занижение лейкоцитов и нейтрофилов к нижней границы чаще всего обусловлено недавно перенесённой вирусной инфекцией или контактом по ОРВИ
Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью 🙏🏻
Вероника Андреевна, прикрепила полный анализ, посмотрите пожалуйста
Ирина, посмотрела - по результатам анализов картина железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы соответственно дефициту железа
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 р/сут
Или
▪️ферретаб по 1 капс 2 р/сут
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Выясняли причину анемии?
Так же помимо лейкоцитов - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты - это характерно для текущей или недавно перенесённой инфекции вирусным агентом
Простуды не было?
Как правило, если нет активных жалоб – лёгкая степень анемии и такие изменения в лейкоформуле не являются абсолютными противопоказаниями к операции плановой
Железо принимаете?
У меня феритин 93
Анемия не связанная с дефицитами, гематолог поставил предварительный диагноз альфа -талассемия , нужно сдать генетические тесты, чтобы подтвердить
Проверяюсь по гинекологии постоянно, делала узи обп, гастроскопию и колоноскопию, все хорошо, есть только загиб желчного
Гемоглобин понижен с детства
Поняла, спасибо за уточнение
Действительно, бывают редкие формы анемии
%нжт проверяли? Другие показатели обмена железа?
Ферритин может быть и при дефиците железа выше, например, при воспалении
В подобных случаях как правило противопоказаний к операции плавной нет 🙏🏻
Сдавала трансферин и лжсс
Нжт это что?
Принятый ответ
Насыщение трансферрина железом
Здравствуйте! Лейкоциты в пределах референса. Если Вас ничего не беспокоит, то противопоказаний к операции я не вижу. Если есть возможность, прикрепите результат анализа для более точной интерпретации
Здравствуйте. Подобный уровень лейкоцитов не считается патологическим. Изменения в лейкоцитарной форме могут наблюдаться при любых инфекционных процессах, в том числе после цистита. Решение остается за лечащим врачом, но на очном приеме с подобными результатами анализов до операции я бы допустила, при условии, что нет ни какой симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте!💫
С результатами анализов ознакомлен
Вот что по ним можно предположить:
• Лейкоциты 4.29 ×10⁹/л — нижняя граница нормы (нормой считается обычно 4.0–9.0).
• Нейтрофилы 1.53 ×10⁹/л — небольшое снижение, то есть умеренная нейтропения.
• Базофилы 0.08 — не имеет клинического значения, в норме.
2. Возможные причины лёгкой нейтропении
после недавнего воспалительного процесса (в вашем случае — цистит) показатели лейкоцитов и нейтрофилов могут быть временными и снижаться на восстановительном этапе.
Также кратковременное снижение бывает:
• после курса антибиотиков (особенно фторхинолонов, цефалоспоринов, макролидов);
• при стрессе, дефиците фолиевой кислоты, железа или витамина B12;
• иногда — просто как индивидуальная особенность (у худых молодых женщин встречается «доброкачественная нейтропения»).
3. Что важно для допуска к операции
Для плановой ринопластики хирург и анестезиолог ориентируются обычно не на единичное снижение, а на общую картину и клинику.
То есть противопоказания возникают только если:
• лейкоциты < 3.0 ×10⁹/л;
• нейтрофилы < 1.0 ×10⁹/л;
• есть признаки активной инфекции (повышена температура, боль, дизурия, гнойные выделения и т.д.).
У вас — состояние после воспаления, показатели мягко снижены, без признаков острого процесса.
Абсолютным противопоказанием к операции вероятнее всего это не является.
Но врач, скорее всего, может попросить пересдать общий анализ крови через 5–7 дней, чтобы убедиться, что всё стабилизировалось.
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и всех эритроцитарных индексов, что может быть при железодефиците. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Также снижение лейкоцитов и изменения нейтрофилов, лимфоцитов , базофилов и соноцитов может быть как следствием перенесенной вирусной инфекции, так и следствием дефицита железа в организме.
Не принимаете препараты железа?