Поставили вот такой диагноз, расшифруйте его пожалуйста, нужно ли делать РВБ? Чем опасно, не рожала?
Здравствуйте! Мне поставили 2 года назад диагноз эрозию. Не рожала, 22 года. Назначали лечение глопринозин, изопризин, свечи ацилакт, лименда, Бетадин, супер лимф,депантол. Каждые пол года сдавала онкоцитологию жидкостную( патологии нет) , впч в первый раз был обнаружен 31 тип, потом 73 тип. В том месяце в 25.09.2025 сдала свежие анализы на жидкостную онкоцитологию , Впч и кольпоскопию, чтобы понять есть ли какие-нибудь изменения. По результам онкоцитологии нет онкологии ,патологии не выявлены, впч не обнаружены, но при кольпоскопии мне выдвинули такой диагноз. акsk 3m 1 тип эктопия с очаговым АБЭ Дискератоз 4shih, выражена сосудистая сетка".поставили такой вот диагноз при кольпоскопии, онкоцитология без патологии, впч по последним результатам нет. Рекомендации рвб из матки, родов и абортов не было. Что это значит помогите, нужно ли делать РВБ ?
Здравствуйте, по заключению кольпоскопии определяется ЗТ 1 типа ( зона трансформации 1 типа, когда четко определяется стык (граница) между многослойным плоским и цилиндрическим эпителием. Это значит что кольпоскопия адекватная, иы видим все хорошо. Участок АБЭ- ацето-белого эпителия, участок, который белеет от применения уксусной кислоты, но не описывается как плотный, значит можно проводить наблюдение в динамике. учитывая хорошие результаты анализов мазков на онкоцитологию и ВПЧ и ЗТ 1 типа, нет необходимости в прицельной биопсии и РДВ.
Можно проводить указанные обследования 1 раз в 12 месяцев