Боль в яичниках на фоне кок
Здравствуйте! По назначению врача принимаю кок Эстеретта. Сейчас уже где-то на 5 пачке и у меня появились боли в яичниках, то режущие боли, то колющие. Ранее такого не было, в самом начале приема этого препарата были ноющие боли внизу живота, но через неделю прошли. Что это может быть и стоит ли бить тревогу? На данный момент я принимаю кок в целях предохранения, однако раньше, до беременности и родов, я принимала кок, так как постоянно появлялись кисты, но это были другие препараты.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации надо смотреть, что по узи. Непосредственно боли в яичниках прием кок вряд ли может вызывать. Но без узи не будет понятно. Иногда на фоне кок может сформироваться фолликул в виде исключения, но вряд ли это должно давать 2 -х стор. боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Адаптационный период приёма препарата уже прошёл, свой эффект препарат оказывает в полной мере, поэтому сейчас в данной ситуации рекомендуется при возможности, выполнить узи органов малого таза и оценить состояние яичников и эндометрия. Необходимо исключение развития функциональных кист на фоне данного кок.
Если на фоне данного препарата образуются кисты, возможно он вам не подходит и его необходимо поменять. Если по узи всё хорошо, возможно эти боли связаны с кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Редко, но бывает, что и на фоне применения КОК образуются кисты яичников.
Поэтому при появлении боли, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Если по УЗИ всё хорошо, то такие боли могут быть связаны с кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Подобные симптомы обычно не характерны в норме для приёма кок.
Возможно подобные симптомы могут свидетельствовать о воспалительном процессе, образовании функциональных кист, либо вовсе это может быть проблемы с кишечником.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр и узи органов малого таза для исключения патологии.Если на фоне приёма КОК образуются функциональные кисты, то в таких случаях рекомендуется поменять кок
Принятый ответ
Здравствуйте.
При возникновении болевого синдрома в животе необходимо уточнить причину и локализацию этих болей.
С этой целью необходимо пройти очный осмотр на кресле, в также узи органов малого таза.
Подобное описание боли может быть связано не только с гинекологией, но и не редко - с кишечником, особенно если бывают задержки стула, метеоризм и т.д.
Образование кист яичников при кок чаще не ожидается, но всё же образовываться они могут- узи даст ответ на этот вопрос.
С обезболивающей целью можно рассмотреть вариант применения привычного препарата (ибупрофен или кеторол, например).
Появление колющих или тянущих болей внизу живота при приёме КОК, особенно спустя несколько месяцев, чаще всего связано не с патологией яичников, а с реакцией связочного аппарата или кишечника. Эстроген-гестагенные препараты, такие как Эстеретта, подавляют овуляцию, поэтому «овуляторные» боли при их правильном приёме возникать не должны. Иногда дискомфорт бывает из-за напряжения матки, функциональных кист, возникающих при пропуске таблетки или индивидуальной чувствительности к дозе гормонов.
Если приём не прерывался, таблетки принимаются строго по схеме, беременность исключена и боли не сопровождаются температурой, выделениями с неприятным запахом или кровотечением, обычно достаточно просто наблюдения. Можно временно снизить физическую нагрузку, избегать переохлаждения и вести дневник болей.
Поводом для очного осмотра и УЗИ становятся усиливающиеся или постоянные боли, появление асимметрии живота, выраженного вздутия, обильных кровянистых выделений, повышения температуры, тошноты или боли при половом акте. В такой ситуации нужно исключить кисту, воспаление или другие гинекологические причины.