Нарушение менструального цикла и КОК

Здравствуйте. Такой вопрос, у меня начались сбои менструального цикла (часто проблемы в кистах, появляются то пропадают, на одном яичнике то на другом), месяц не было месячных (начались выделения коричневые), прописали Дюфастон 10 дней, месячные пришли на 6 день приёма таблеток. Следующий месяц снова задержка, снова нет месячных (через 2 недели после задержки начало мазать кровью с неделю), снова назначали Дюфастон 10 дней, сразу как начала принимать мазать перестало. (месячные не пришли). Назначили Регулон с сразу на следующий день после приёма Дюфастона. Никогда не пила КОК, и просто хотела узнать как это всё работает. По инструкции написано что Регулон нужно пить с 1 дня цикла, но если месячных не было, то Регулон не будет работать как контрацептив? Или будет?

Гастрит
26 лет

Здравствуйте. Вы должны начинать с 1го дня цикла, эндометрий должен начать отторгаться.
Принцип действия кок- блокирование овуляции. Если начинать приём с 1 го дня цикла- контрацептивный эффект сразу. Если начинать позже- то через 7 дней.
Начинать пить кок допустимо без менструации только при узи, когда будет выявлен тонкий эндометрий- менее 5 мм. Тогда можно пить в любой день. Соответственно контрацептивный эффект через 7 дней от начала приёма.

Ольга, а не опасно принимать КОК без Узи? Почему то лечащий врач Узи не назначила. При первой задержке и коричневых выделений Узи в динамике назначала, соответственно после Дюфастона когда пришли месячные, эндометрий был тонкий. Второй месяц Дюфастон не вызвал месячные, но всё равно врач настояла начать принимать сразу Регулон, я и засомневалась, в интернете искала информацию, ничего не нашла...

Принятый ответ

Нет. Допустимо. Просто не нарос эндометрий достаточной толщины , чтобы отторгаться при отмене дюфастона. На фоне кок эндометрий подрастёт и отторгнется при отмене. На фоне реакции адаптации к кок также возможны кровянистые выделения не в период отмены препарата. Это допустимо до 3 упаковок

Здравствуйте. Если вы начали прием КОК не с первого дня цикла, лучше использовать дополнительные способы контрацепции первый месяц приема. Со второго месяца контрацептивный эффект будет очень надежен

Наталья, по инструкции 21 день принимать, 7 дней перерыв, в этот промежуток должна начаться менструация...а если не начнется? У меня сбои совсем недавно начались, раньше такого не было, всегда шли строго по графику. Если менструация в этот промежуток не начнется, то контрацептивный эффект снова будет не надежен?

Принятый ответ

В этот промежуток начинается менструация, на 2-3 день после приема последней активной таблетки. Неважно, когда она кончится, через 7 дней вы начинаете новую пачку. Менструальная реакция может отсутствовать совсем, это происходит из-за субатрофии эндометрия на фоне приема КОК, это нормально и не влияет на контрацептивные свойства, которые при приеме КОК очень высоки

Здравствуйте. Все кок нужно начинать принмать с 1 дня цикла. Это контрацепция, она начинает действовать уже 3 таблетки