Расшифровка анализов крови
Дочке, 9 лет. В конце сентября заболела острым бронхитом. Болела 2,5 недели, вылечили без антибиотиков. Во время болезни сдавали кровь ( результат прилагаю). Потом через 1,5 недели после выздоровления, появились тонзиллитные пробки. Пошли к Лору на консультацию. Врач назначил обследование- кровь, моча и мазки из зева и носа. Сейчас пока пришла только кровь. ( результат тоже прилагаю). Очень насторожило количество микроцитов и макроцитов. О чем это может говорить?
Принятый ответ
Добрый день
Появление в общем анализе крови микроцитов (это эритроциты маленького размера) и макроцитов (наоборот большого размера) характерно для анизоцитоза , который чаще всего наблюдается при железодефицитных состояниях
Прикрепите полностью общий анализ крови для ознакомления
Добрый день! Прикрепила.
Что такое анизоцитоз? Насколько это страшно?
В анализе от 31 числа
имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как лимфоциты преобладают над нейтрфоилами
Кровь еще не восстановилась после болезни, для этого необходимо примерно 4 недели.
Анизоцитоз это не опасно, просто эритроциты становятся не все одинаковые, а разные по размеру, такое возможно на фоне перенесенной инфекции, так как во время болезни идет повышенный расход железа в организме.
Поэтому обычно через 2-4 недели после выздоровления рекомендуется сдавать повторно общий анализ крови и ферритин (так как это депо железа в организме) , сначала снимется ферритин, а только потом снижается гемоглобин в оак.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, от 31.10,можно предположить, что кровь вирусная,повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
А никто и не говорит об антибиотиках. Ребенок сейчас здоров, никаких симптомов у нее нет, кроме тонзилитных пробок, которые кстати ее тоже не беспокоят. Вопрос в показателях крови, микроцитах и макроцитах
Это говорит о том, что есть латентный дефицит железа, в таких случаях, сдать ферритин, если он менее 30,тогда показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
обычно анализы с такими результатами расценивают как-без выраженной патологии:
Признаков острого воспаления нет, лейкоцитарная формула без выраженного сдвига.
Гемоглобин и эритроциты норма, но сниженные эритроцитарные индексы, появление макроцитов говорит о возможном дефиците железа.
Обычно в таких случаях рекомендуют на фоне здоровья посмотреть уровень ферритина (так как во время болезни или сразу после инфекции ферритин может быть ложно высоким).
Если ферритин меньше 30, то в таких случаях рекомендуют курс препарата железа
Спасибо за ответ! 🙏 Гемоглобин получается немного повышен, правильно ли я понимаю что это говорит о латентном дефиците железа? Или же это говорит о каких-то патологических анемиях? Стоит ли более углубленно пройти обследование на предмет анемий? Или достаточно только ферритин?
Если нет яркой симптоматики анемии, то обычно достаточно уровня ферритина.
Уровень гемоглобина может повышаться если ребёнок мало пил жидкости накануне анализа, а вот снижение эритроцитарных индексов чаще всего говорит о латентном дефиците железа.
Сначала снижаются эти показатели, снижается уровень ферритина и железа, затем снижается гемоглобин и эритроциты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату 1 октября отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие латентного дефицита железа (гемоглобина в норме), отсюда и возникает повышение/понижение микро/макроцитов.
По результату от 31 октября отмечается та же самая картина, но также отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
В таких случаях рекомендуют сдать биохимию на фоне полного здоровья на ферритин ( не менее 30нг/мл) и коэффициент насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), т.к. может потребоваться терапия препаратами железа.
Спасибо большое за ответ! 🙏 Латентный дефицит мы давно уже лечили. Очень беспокоюсь о каких-то аномальных анемиях… Этим анализов будет достаточно? Или стоит как-то углубленно обследоваться?
Нет, обычно данных анализов достаточно, для какой-либо другой анемии показатели крови не характерны.
Какую терапию ранее использовали?
Спасибо, вы немного успокоили меня. Ранее был Мальтофер и Тотема.
Поняла Вас, если все-таки будут снижены показатели крови, в таких случаях рекомендуют препарат Тардиферон - более удобная форма в таб ( разрешен с 6 лет), т.к. дети довольно часто отказываются от сиропов из-за специфического вкуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах крови отмечается нормальное содержание эритроцитов и гемоглобина, эритроцитарные индексы в пределах нормы, за исключением размера эритроцита. Он меньше нормы, поэтому далее отмечено наличие микроцитов. Это является первым признаком дефицита железа при нормальном гемоглобине. Но во время болезни эти показатели не оцениваются, рекомендуется контроль через 2-3 недели. При сохранении микроцитоза рекомендуется обследование на показатели обмена железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом). При выявлении дефицита железа обычно назначается курс препаратов железа.
В лейкоцитарной формуле в первом анализе снижение нейтрофилов, во втором их восстановление. Возможно в связи с этим увеличилось количество незрелых гранулоцитов (идет выброс из костного мозга новых клеток).
Тромбоциты в норме.
Явной патологии по анализу крови нет. Лечение антибиотиками не требуется.