Кровь в кале

Здравствуйте доктора,проблема в следующем.Ребенку 5 лет почти,переодически наблюдаю в кале прожилки крови либо вкрапления даже или слизь,обращались к педиатру,сказала нам что это скорее всего связано с вирусом,тк такое бывает в период болезни ребенка.Ранее у ребенка были запоры может с год назад,так же по этом бывало чуть кривило,на данный момент запоров нет,стул каждый день с утра,мягкий.Переживаю за эти прожилки,какие анализы сдать?Возможна ли это реакция кишечника на вирус?По состоянию ребенок без особенностей,не вялый,аппетит в норме

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотрите внимательно нет ли анальной трещины, она может давать прожилки крови. Кишечные инфекции могут давать такую картину так же. Если сохраняются жалобы, возможно понадобится консультация гастроэнтеролога. На воспалительные заболевания кишечника исследуют фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фекальный кальпротектин сдавать после выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на копрограмму есть смысл сдавать?

Кал на копрограмму нет смысла сдавать.
Да фекальный кальпротектин после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, прожилки возникают именно на фоне ОРВИ или могут быть и на фоне полного здоровья? Возможно прожилки как-то связаны с приёмом определённой пищи?

Т.к. чаще всего прожилки крови в кале возникает либо при кишечной инфекции, чаще всего бактериальной, либо на фоне аллергической реакции на какой-либо продукт, также важно исключать ВЗК, но для них характерна клиника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне ОРВИ возникают в основном,так вроде я не припомню,только когда запоры были

Поняла Вас, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить воспалительный процесс в кишечнике при помощи сдачи кала на кальпротектин + выполнить УЗИ ОБП.
Также рекомендуют очный осмотр детского хирурга для исключения трещин.

Возможно на фоне ОРВИ используете какой-либо препарат и есть связь с прожилками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости выполняли месяца два назад наверное,сейчас ничего особенного не принимаем,один раз были прожилки прям в слизи на кале,вот тогда нам врач сказала что это вирусное,пили ацепол

Поняла Вас, в таких случаях пока что рекомендуют сдать вышеуказанный анализ.

Принятый ответ

Добрый день.
Если ребёнок недавно болел каким-либо видом кишечной инфекции, то прожилки крови в кале единичные, нечастые допустимы. Как правило, в течение около 2 недель после болезни. Если же прожилки без положительной динамики и при осмотре у ребёнка не обнаружено анальных трещин, в таком случае обычно рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, узи брюшной полости и посетить гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости проходили не так давно

Увеличения мезентериальных лимфоузлов не было? Повышенного газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет тут в норме все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что эти прожилки бывают в слизи в кале,бывают как вкрапления чтоли,но не каждый похож ребенка в туалет по большому

В таких случаях один из самых информативных неинвазивных методов определения воспаления в кишечнике это фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдать нужно после выздоровления?

В случае, если мы предлагаем реакцию на заболевание, то рекомендуемый интервал через 2 недели после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас,спасибо

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровь в кале может появляться на фоне ОРВИ, так как некоторые вирусы действуют на кишечник.

Если кровь появляется не только при ОРВИ, рекомендуют осмотр врача хирурга для исключения трещин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней

Подмываться только водой
Салфетки не использовать

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К хирургу не обращались так как в последний год наверно со стулом нет проблем,каждое утро ребенок какает и кал мягкий,не тужится.Но ранее были запоры,год назад

При наличие крови в кале осмотр детского хирурга показан