Внебольничная полисегментарная пневмония К-1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был сегодня у врача, сделали СКТ, которое диагностировало следущее: "Внебольничная полисегментарная пневмония с высокой вероятностью вирусного генеза 10-15%" Алергоанамнез не отягощен. Общее состояние удовлетворительное. Переферические л/у не увеличены. Сатурация - 100%. Дыхание ауксультивно: везикулярное, ослабленное в нижних отделах. Хрипы: единичные влажные хрипы в нижних отделах. АД 130/85. Язык влажный. Живот мягкий, не вздут, безболезненный. Печень не пальпируется. Перестальтика выслушивается. Стул самостоятельный. Диурез достаточный. Поколачивание по пояснице безболезненное. Периферических отеков нет. Диагноз: Внебольничная двухсторонняя полисегментарная пневмония средней тяжести КТ-1 (10-15%) Вероятен Ковид ДН-0 ст."" У меня вопрос, КТ-1 указывается как легкая стадия, по каким признакам можно сделать вывод что у меня именно средняя тяжесть? Мне назначили целую абойму препаратов антибиотиков: - Арбидол - Цефепим (Цефотаксим, Цефтриаксон, Цефтазидим) - Дексамитозон - Метипред - Эликвис - Омез - Верошпирон - Метилурацил Действительно ли необходимы все эти препараты или это избыточная мера в моём случае? Благодарю за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ у Вас легкая степень тяжести. Продолжайте прием арбидол 200 мг 4 раза в сутки до 7 дней , дексаметазон с метипредом вам абсолютно не показан, назначается только при среднетяжелом течении заболевания, цефтриаксон начинать только при присоединении бактериальной инфекции (для этого необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин). Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день только при повышении Д Димера, если не будет дексаметазона и метипреда, то омез тоже не нужен. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, я прикрепил скан ОАК в сообщении можете посмотреть параметры?

Здравствуйте. В ОАК норма, только СОЭ не вижу, СРБ повышение, заменить цефтриаксон на супракс солютаб 400 мг в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, в понедельник до поездки в больницу приходила терапевт и выписала азитромицин 500 мг, я выпил 1 таблетку, а во вторник в больнице врач назначил другой список и из него сделали один укол Цефтриаксон. Что делать? Можно ли прервать этот последний антибиотик? Иможно ли продолжить Азитромицил или лучше всё таки перейти на Супракс?

Тогда продолжить до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Азитромицин 500 мг 3'дня и цефтриаксон сделать 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, т.е. то что уже начато нужно продолжить? два антибиотика, какой-то один нельзя отменить?

Если будете отменять, то азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте! степень тяжести зависит не только от стадии на КТ, а от клиники тоже. Какие у вас жалобы, температура, сатурация? сдавали ли анализы? подтвержден ли коронавирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, 17 декабря началась температура с 37,9 и постепенно роста каждый день до 40 в течение 6 дней, температура сопровождалась очень сильной головной болью, которая не проходила до конца даже при применении жаропонижающих. И было потеряно обоняние. Никаких других особых симптомов не было, ни затрудненного дыхания или болей глотания или каких либо других воспалений не было. Я прикрепил скан с двумя видами анализа крови к сообщению вверху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, забыл упомянуть сухой кашель не частый

по анализу есть признаки воспаления.
Полечению метипред или дексаметазон, что-то одно, метилурацин не нужно, в остальном всё правильно

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы, температура,сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина, выше ответил

по анализам ничего старшного нет, только признаки вирусной инфекции, вам многго всего назначили, метилурацил нен нужен, оставить дексаметазон, метипред убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вирусная пневмония, по анализам крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны. Срб не выше 30 у вас. Лейкоциты в норме. Таким количеством препаратов можно просто залечить. При КТ 1 не назначаются вообще изначально антибиотики. И дексаметазон нужен только при выраженной одышке и снижении сатурации ниже 94% (а у вас 100%).я бы оставила арбидол, но спустя 5 дней с момента заболевания смысла принимать его уже нет. Эликвис нужен, но тоже по результатам Д димера (вы его не сдавали). Если у вас нет варикоза и других сосудистых заболеваний, то вероятность тромбоза низкая и антикоагулянт назначают только при повышенном Д димере. Вам нужно добавить к лечению витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели и дыхательные упражнения. Необходимости в антибиотике я не вижу