Коричневые выделения после месячных

Добрый день! Цикл 26-27 дней, месячные идут около 5 дней, три дня достаточно обильно и два дня совсем по чуть-чуть. Но смущают коричневые выделения после месячных, которые могут продолжаться ещё дня три после месячных. Сегодня 9 день цикла и на прокладке осталось коричневое пятно. Записалась на узи омт, но хочется узнать, что это может быть и какие ещё обследования/анализы нужны.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно для первичной диагностики причины подобных кровянистых выделений достаточно как раз узи органов малого таза, но важно сделать его по циклу, а именно на 5-7 день месячных (то есть узи необходимо проводить уже в следующем цикле).
Причинами мажущих выделений после менструации может быть эндометриоз (аденомиоз) или патология эндометрия (полипы, гиперплазия).
По результатам узи будет определяться тактика по необходимой терапии.
Если будут признаки эндометриоза, то обычно рекомендуется гормональная терапия, если же полип или гиперплазия, то может быть необходимость в хирургическом лечении в объёме гистерорезектоскопии.
Кроме того, может быть целесообразно пройти скрининг на рак шейки матки (мазок на цитологию и пцр на 14 типов впч), если от последнего скрининга прошло более года, а также сдать пцр на инфекции с целью их исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, то есть, получается, что сейчас я зря записалась на узи, оно будет не информативным на 11 день цикла?

Соблюдать интервалы цикла для узи необходимо для того, чтобы мы могли адекватно оценить эндометрий на предмет полипа и гиперплазии, сделать это можно тогда, когда эндометрий еще не успел подрасти и остается достаточно тонким для возможности визуализации патологии, то есть это как раз 5-7 день цикла.
На 11 день сделать узи можно, но если будут подозрения в отношении выше обсуждаемых патологий- всё равно придется делать контроль узи в следующем цикле.

Принятый ответ

Коричневые выделения, сохраняющиеся несколько дней после окончания менструации, чаще всего связаны с остаточным выведением менструальной крови из полости матки. Это возможно при небольшом изгибе матки, замедленном сокращении миометрия или незначительном гормональном дисбалансе. Если цикл регулярный, боли нет, а объем выделений постепенно уменьшается, ситуация может считаться вариантом нормы.

Однако такие выделения могут быть и признаком патологического процесса матки — полипа, гиперплазии или аденомиоза, а также хронического эндометрита или цервицита. Поэтому проведение УЗИ малого таза после менструации (на 5–7 день цикла) — правильное решение.

Обычно рекомендуют:
сдать мазок на флору и ПЦР на половые инфекции;
выполнить цитологию (Пап-тест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо Вам огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у Вас эндометриоз, это когда эндометрий тела матки неправильно нарастает. Дополнительно рекомендуется сдать женские гормоны. ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может себя проявлять хроническое заболевание- эндометриоз. Оно проявляется обильными месячными по сгустками , боли во время месячных внизу живота , межменструальные выделения , мажущие выделения до и после месячных. Да , в похожих случаях рекомендуют пройти узи и исключить так же другие патологии, такие как ( полип и гиперплазию) . Эндометриоз не всегда виден по узи , но пройти его важно , так как на аппарате экспертного класса и если оно распространено, то доктор сможет его описать по узи
Так же важен осмотр шейки матки ( для исключения полипов шейки матки ) взятия мазков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, я записалась на узи омт, но это будет уже 11 день цикла. Будет ли что-то видно доктору или лучше отложить?

УЗИ рекомендуют проводить на 5-7 день цикла 🙏🏻

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикле для исключения патологии эндометрия.
Внутренний эндометриоз тоже может давать мажущие выделения до и после месячных.
В случае необходимости проводят пайпель-аспират из полости матки либо диагностическую гистероскопию.
Рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.