Высыпание ребенка
Здравствуйте, не знаю связано это или нет Болеет ребенок около недели Температура была высокая ,сейчас сухой кашель и небольшой насморк Начали выходить прыщики на лице и на нижней губе вышли сегодня и странные руки ,она показала мне уже сама, мол мама почему руки такие стали Я и не замечала даже К кому обращаться с такой проблемой
Здравствуйте
По представленному фото и описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравствуйте!
Можно фото прыщиков на лице и губе увидеть ?
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
На лице уже прошло ,на губе прикрепила фото
Фото изучила
Вероятнее всего энтеровирус
А на стопах нет высыпаний ?
Чисто ,нету не чего
Поняла вас , как правило это не опасно и высыпания проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
Как правило, высыпания проходят самостоятельно в подобных случаях.
Здравствуйте! По представленной информации и фотографиям нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
Ладони можно увлажнять эмолентами.
➖ купаться можно и нужно.
Здравствуйте, по фотографии и по описанию, можно предположить, что это сыпь вирусная, энтеровирусную, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса