Консультация лора /

Налет в горле — вопрос №379056

Здравствуйте. у ребенка 3 года налет на миндалинах белого цвета.
При бакпасеве выделились Neisseria flava 10*5 koe/ml b streptococcus mitis 10*5 koe/ml
Температуры нет, кашля тоже. чувствует себя хорошо, активна, что делать и как лечить?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это нормальная флора глотки.
Титр немножечко выше нормального значения(10в4)
Если жалоб нет, лечить не нужно.
Возможно после перенесенной ангины или ОРВИ такие отклонения.
Для восстановления нормальной флоры глотки рассасывайте БактоБЛИС 1т на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как убрать налет на миндалинах, на мазке который сдавали неделю назад были обнаружены нити мицелия. какое лечение посоветуете?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пусть полощет глотку отваром лаврового листа. 8листиков на литр воды. 3 раза в день 10 дней. Обладает противогрибковым действием
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, можно не снимать налет, миндалина постепенно сама очиститься, либо обрабатывать миндалины люголью. Все зависит от количества налета.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В результате посева у ребёнка нормальная флора.
Налет может быть результатом перенесенного вирусного заболевания. Постепенно миндалины будут очищаться
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина. Выделенная флора имеет полное право жить в горле. Давайте ребенку почаще жидкость в течение дня. Если нет аллергии на растительные препараты, можно пройти курс Тонзилгона по 15 капель 3 раза в день 10 дней, этот препарат улучшает состояние слизистой глотки.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Бактерии в таком количестве лечения не требуют. Миндалины сами очистятся со временем, опасности нет.