Актинический кератоз бовеноидного типа это доброкачественное или злокачественное ?
В готовом гистологическом препарате лоскут кожи. Участки паракератоза чередуются с фокусами гиперкератоза. Множественные роговые псевдокисты. Эпидермис с признаками очаговой дезорганизации и нарушения созревания кератиноцитов различной степени выраженности, вплоть до поражения всей толщи эпидермиса. Признаки значимой цитологической атипии и патологические митозы отсутствуют. Вышеуказанные изменения не распространяются на эпителий волосяных фолликулов. В дерме солнечный эластоз, лихеноидный воспалительный инфильтрат. Заключение. Актинический кератоз бовеноидного типа. Помогите расшифровать, что значит результат гистологии, это рак? Насколько опасно заболевание ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Актинический кератоз (АК) - это предраковое заболевание кожи
Считается, что оно может перерождаться в плосколеточный рак кожи
Некоторые ученые расценивают АК как нулевую стадию плоскоклеточного рака
Но все же большинство склоняется к тому, что это предраковый процесс
Иссечение надежно устраняет проблему
Владислав, скажите, если иссечение было, но края нечистые, нужно ли иссекать заново, чтобы наверняка?
да, строго обязательно
при неполном иссечении АК может рецидивировать
Владислав, скажите актинический кератоз боэноидный и болезнь Боуэна это одно и тоже ?
Нет, но они похоже по своей сути
Оба - предраковые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Актинический кератоз - это не рак, но предраковый процесс. То есть теоретически, со временем, без лечения из очагов актинического кератоза может развиться плоскоклеточный рак кожи.
В подобном случае тактика хирургическая. Подозрительные элементы удаляют с гистологическим исследованием, что и было проведено. В дальнейшем показано наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не рак кожи на данный момент. Это предраковое состояние.
По разным данным, вероятность трансформации актинического кератоза в плоскоклеточный рак составляет до 20% в течение 10 лет. Именно поэтому в таких случаях обычно рекомендуют полное удаление образования с последующим гистологическим исследованием с оценкой краёв резекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлен актинический кератоз это предраковое изменение кожи, связанное с воздействием ультрафиолета. Признаков инвазивного рака нет, однако отмечается выраженное нарушение созревания клеток по всей толщине эпидермиса, что повышает риск перехода в плоскоклеточный рак при отсутствии лечения. Рекомендовано удаление очага в пределах здоровых тканей, защита от солнца и динамическое наблюдение у дерматоонколога каждые 12 месяцев.
Рустам Гамирович, все удалили, но края резекции были не чисты. Прошло 3 месяца, рана зажила, следов никаких не осталось. Сейчас вопрос, нужно ли сейчас пустое место заново вскрывать? никаких следов не осталось
Если края резекции положительные то рекомендуется повторное иссечение с чистыми краями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Актинический кератоз бовеноидного типа, это предраковое изменение кожи, а не рак. Клетки уже демонстрируют выраженные нарушения созревания, но не прорастают в глубокие слои, поэтому процесс остаётся в пределах эпидермиса. Однако именно такой тип (бовеноидный) считается ближе к ранней форме плоскоклеточного рака, поэтому риск малигнизации выше, чем при обычном актиническом кератозе.
Обычно очаг полностью удаляют в пределах здоровых тканей, особенно если края резекции нечистые. В дальнейшем важно наблюдение у дерматоонколога и регулярная защита кожи от солнца, это снижает риск рецидива и появления новых очагов.
Алексей Андреевич, все удалили, но края резекции были не чисты. Прошло 3 месяца, рана зажила, следов никаких не осталось. Сейчас вопрос, что сейчас пустое место заново вскрывать, когда там идеально чисто?