Насморк у ребёнка

Добрый вечер. Дочери почти два года. Неделю назад начался насморк, лечили промывание, дня три назад появился кашель, от соплей, я так понимаю. Но последние три дня насморк усилился, слизь зеленоватая, густая. Сегодня были у педиатра, сказали, легкие и бронхи чистые, по задней стенке затек. Скажите, пожалуйста, почему насморк мог усилиться, и могли ли не прослушать пневмонию? Заключение врача прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом
То, что слизь стала гуще и поменяла цвет указывает на выздоровление а не наоборот

Скажите пожалуйста, в целом состояние ребенка в норме ?

Как нос промываете ?

При пневмонии были бы симптомы которые вы не описываете

Кашель чаще в горизонтальном положении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом, вроде все как обычно. Может немного страдает самочувствие. Промываю таким образом, сначала капаю физраствор, далее отсасываю аспиратором. Два раза промывали шприцом, потому что аспиратор не высасывал

Более эффективно и правильно промывать шприцом для промывания или лейкой с помощью физ раствора , все верно

У детей насморк в норме может быть длительно 2-3 недели
Если больше 2-3 недель уже требуется консультация лор врача исключить аденоиды

В целом вы не описываете ничего критичного что могло бы насторожить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас измерила температуру, 38

Изофра из назначений и аналоги в подобных ситуациях не назначаются и не имеет доказанной эффективности

Новая инфекция , в таких ситуациях нужно сдать общий анализ крови и мочи

Были ли контакты с инфекционными больными ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочь в садик ходит, может и что-то новое присоединилось

Скорее всего, дети посещающие сад болеют часто - это нормально
Адаптация иммунной системы

Для своего спокойствия можете сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Завтра сдам.
Подскажите пожалуйста, а если это все таки пневмония, насколько критично, что сутки никак не лечим и ничего не делаем?

Не критично учитывая что состояние ребенка в норме иммунитет и сам борется с любой инфекцией

Пневмония маловероятна , не переживайте сильно
При пневмонии был бы кашель постоянный , одышка , хрипы в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, добрый день. Прикрепила выписку от сегодняшнего педиатра. Подскажите пожалуйста, от отитв может ли пропасть аппетит у ребёнка? Второй день не ест ничего совсем

Здравствуйте!

Это может быть в целом на фоне орви из-за астенического синдрома

Температура сохраняется , анализы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было ночью больше, утром тоже. Анализы сдали сегодня, результаты будут завтра

Прикрепите как будут готовы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, добрый день. Прикрепила результаты анализов

Как на сегодня состояние ребенка ?

Добрый день

В целом анализ спокойный

Лейкоциты норма до 15,5

Нейтрофмлы в норме

СРБ повышен не значительно
СОЭ так же, не специфический показатель

Важно состояние ребенка и данные осмотра на сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37.3, в целом состояние нормальное, как обычно, не ест только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейтрофилы повешены, это не показатель бактериальной инфекции?

Повторно врач не осматривал с того дня?

Я бы посоветовала посмотреть ушки повторно
Были признаки отита
Важна динамика , есть ли улучшения

Они в пределах нормы для ребенка в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нас вчера врач осматривал, сегодня не смотрели. Завтра хотели пойти на прием

Сходите завтра отпишитесь какая картина будет

Если отит будет сохраняться в таких ситуациях рекомендуют антибиотик Амоксиклав 80-90 мг на кг 7-10 дней

При воспалении в ушах не всегда бывают изменения в крови поэтому важен именно осмотр чтоб решить окончательно

Нужна терапия или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, добрый вечер. Сегодня сделали рентген, кашель продолжается, температура волнообразна, то есть, то нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях, при затяжных насморках рекомендуется очный осмотр врача.

Лечение в подобных случаях показано симптоматическое.
Промывание носика раствором морской воды и выполнение ингаляций с физ раствором. По 2 мл 2-3 раза в сутки.

При пневмонии обычно врач слышит хрипы в легких. Если легкие чистые, то пневмония в данный момент маловероятна.

Скажите, кашель усиливается при горизонтальном положении ребенка и утром при пробуждении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, утром кашель сильнее. Ночью не кашляет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня температура поднялась до 38

Если кашель утром усиливается.
То можно предполагать, что кашель связан с постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.

За температурой следует понаблюдать.
При сохранении температуры более 3х дней, без положительной динамики - рекомендуется сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, добрый день. Прикрепила выписку от сегодняшнего педиатра. Подскажите пожалуйста, от отитв может ли пропасть аппетит у ребёнка? Второй день не ест ничего совсем

Здравствуйте

Снижение, отсутствие аппетита может наблюдаться в целом на фоне заболевания ребенка, как проявление астенического синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, добрый день. Прикрепила результаты анализов

Здравствуйте

По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме.
Норма до 17.

В норме лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
По анализу наоборот.
Что может указывать на свдиг формулы в бактериальную сторону. Но убедительных данных за активный бактериальный процесс нет. Так как уровень нейтрофилов не превышает норму

Повышение уровня СРБ может так же указывать на активный процесс заболевания. Уровень до 30 принято считать вирусным

В таком случае важно оценивать состояние ребенка.
Скажите, как на сегодняшний момент чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сегодня 37.4, в целом, активная, насморк чуть меньше стал

В таком случае следует понаблюдать за ребенком 2-3 дня.
Продолжить симптоматическую терапию.
По описанию, если отмечается положительная динамика, то антибиотик не требуется.
В случае, если температура начнет повышаться снова до высоких значений, рекомендуется очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика (по возможности в динамике через 2-3 дня пересдать ОАК в случае ухудшения состояния)

Принятый ответ

Здравствуйте, насморк чаще усиливается из-за особенностей самой инфекции, и не зависит от проведённого до этого лечения ( это не ухудшение) , зелёная слизь это погибшие иммунные клеточки которые окисляются и приобретают такой оттенок, не является бактериальным осложнением, при пневмонии также будет ухудшение самочувствия, повышение температуры, ухудшение со стороны кашля и дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеди,добрый вечер. Сегодня сделали рентген, кашель продолжается, температура волнообразна, то есть, то нет.

По рентгенографии не вижу инфильтратов и очагов, есть расширение корней лёгкого и усиления легочного рисунка, более характерно для инфекции вехрних дыхательных путей, но заключение в данном случае должен дать рентгенолог

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, сейчас измерила температуру, 38

За этот эпизод болезни, повышение температуры впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, первый раз

Температуру рекомендуется снижать более 38,5, но если температура 38 и ребёнок вялый, жалуется на боль, то возможно дать жаропонижающее немного раньше.
Нурофен или парацетамол в дозировке по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а это может указывать на пневмонию или другое осложнение?

Это может быть и начало течения новой инфекции, так же и волнообразное течение текущей инфекции

Для понимания картины рекомендуется сдавать оак для исключения бактериальной инфекции и оам для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, а если это осложнение, сильно критично, что сутки ребёнок без лечения?

Если состояние ребёнка не страдает, нет кашля, одышки, выраженной вялости, то как правило не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, добрый день. Прикрепила выписку от сегодняшнего педиатра. Подскажите пожалуйста, от отитв может ли пропасть аппетит у ребёнка? Второй день не ест ничего совсем

Добрый день.

В целом на фоне любой вирусной инфекции, в том числе и при отите возможно снижение аппетита, в таких ситуациях предлагаем кушать то что любит ребёнок, возможно детские пюре (паучи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, добрый день. Прикрепила результаты анализов

Добрый день

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Так как уровень лейкоцитов норма до 15
Но идет нарастание нейтрофилов, что может указывать на начало течения бактериальной инфекции, поэтому в первую очередь ориентир самочувствие ребёнка в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория,добрый вечер. Сегодня сделали рентген, кашель продолжается, температура волнообразна, то есть, то нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Усиление насморка и цвет слизи — это естественное развитие вирусной инфекции. Густая зеленая слизь означает, что иммунная система активно борется с возбудителем, а не является однозначным признаком бактериальной инфекции.
Пневмония маловероятна при чистых легких и бронхах по аускультации и отсутствии тревожных симптомов (высокая температура, затрудненное дыхание, вялость). Ошибка при прослушивании возможна, но если состояние ребенка в целом стабильное, нет оснований не доверять осмотру.

В таких случаях рекомендуют продолжать промывание носа солевым раствором для удаления слизи, поддерживать микроклимат дома , это важно для выздоровления (влажность 50-60%, температуру 21-22 градуса )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день. Прикрепила выписку от сегодняшнего педиатра. Подскажите пожалуйста, от отитв может ли пропасть аппетит у ребёнка? Второй день не ест ничего совсем

Здравствуйте, да, при отите аппетит часто пропадает.
Так как глотание и жевание может вызывать усиление боли в ухе из-за изменения давления в среднем ухе. Да и в целом на фоне любой вирусной инфекции снижается аппетит , в таких случаях главное не заставлять есть , важно чаще предлагать пить

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки). То что вы описываете - нормальное течение ринита ( насморка). Зеленый цвет не говорит о присоединении бактериальной инфекции, цвет слизи отражает активную гибель клеток и борьбу с инфекцией.

Обычно при присоединении осложнения в виде пневмонии ухудшается симптоматика - появляется температура, ребенок становится менее активным и тд. Плюс при аускультации достаточно хорошо слышны изменения ( чаще всего).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сегодня поднялась до 38

Тогда обычно если есть ухудшение в виде подъема температуры, то рекомендуют контроль общего анализа крови - уже по нему будет понятно, все еще идет вирусный процесс и продолжается симптоматическое лечение или уже присоединился бактериальный и подключаются антибактериальные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день. Прикрепила выписку от сегодняшнего педиатра. Подскажите пожалуйста, от отитв может ли пропасть аппетит у ребёнка? Второй день не ест ничего совсем

Экссудативный отит - достаточно длительный процесс . Поэтому связи с аппетитом сомнительна. Возможно, аппетит пропал из-за затянувшегося процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина,добрый день. Прикрепила результаты анализов

С анализами ознакомилась. Яркого бактериального процесса нет, но есть подъем нейтрофилов ( что может косвенно говорить о течении бактериального процесса). СОЭ свидетельствует об активности воспалительного процесса, как и СРб, могут повышаться и при вирусах и при бактериях.

Здесь важно сопоставлять с клиникой. Как дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сегодня 37.4 пока, насморк вроде получше, нет такой заложенности

То есть температура в динамике снизилась ? Слизистое не густое? Активность как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, температура ниже стала. Слизь густая, не ест почти ничего, а в остальном, как обычно, может немного только активность снижена

На ушки не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не показывает, что болят уши.

По клинике отмечается положительная динамика. По крови ярких данных за бактериальный процесс не отмечается. В целом, допустимо симптоматически долечиваться, если все будет идти с такой же хорошей динамикой. Если появятся жалобы на ушки, насморк за сегодняшний день не станет лучше, то подключать ( препарат выбора - амоксициллин 50мг/кг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина,добрый вечер. Сегодня сделали рентген, кашель продолжается, температура волнообразна, то есть, то нет.

Добрый вечер! Если жалобы сохраняются+вчерашний анализ крови , возможно, стоит обсудить с лечащим врачом все же назначение антибактериальных препаратов.