Рези при мочеиспускании резкий запах (рыбы)
Доброго времени суток! Сегодня 1 й день цикла и сдать анализы не могу, был па два дня назад после чего на сл день появились боли при мочеиспускании и запах. У мужа в апреле была связь с другой женщиной (незащищенная) анализы после чистые. я с того времени нахожусь в стрессе понимаю, что иммунитет на фоне стресса сильно ослаб. Скажите возможно ли, что все таки он чем то заразился и только сейчас передал мне? До этого тоже был па с мужем было все ок, но в последний раз его слюна попала во влагалище. Какие действия возможно предпринять сейчас?
Здравствуйте
Так как есть жжение при мочеиспускании , можно заподозрить наличие посткоитального цистита .
В подобной ситуации рекомендован однократный прием препарата Монурал 3 г на ночь на пустой мочевой пузырь , для снятия болевых ощущений разрешено использование НПВС
как пройдет менструация желательно сдать анализ Фемофлор скрин для исключения ЗППП ( хотя они все же маловероятны ) и оценки собственной микрофлоры влагалища , и по результату подобрать терапию .
Я бы не сказала, что это жжение. Вначале как будто пощипывает в конце сильные рези.
Картина описанная действительно очень похожа на цистит .
Монурал может помочь в данной ситуации
Здравствуйте.
Конечно без результатов исследований достоверно в подобной ситуации не разобраться, в любом случае рекомендуется сдать фемофлор-скрин с целью оценки соотношения микрофлоры влагалища, а также исключения инфекций, передающихся половым путем (фемофлор можно сдавать во время менструации).
Учитывая жалобы со стороны мочеиспускания, также может быть целесообразно сдать анализ мочи после менструации.
Рыбный запах обычно является симптомом бактериального вагиноза- состояние, когда снижается количество лактобактерий и повышается рост условно-патогенной флоры, действительно стрессовые ситуации могут послужить пусковым фактором для развития подобных состояний.
С целью облегчения симптомов цистита можно рассмотреть прием фосфомицина (Монурал), который согласно инструкции, применяется однократно на ночь, на пустой мочевой пузырь, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.
При бактериальном вагинозе обычно применяются препараты клиндамицина или метронидазола, например крем клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции, используется по одной дозе, 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней (препарат применяется по окончанию менструации).
Доброго вечера!
Понимаю Ваше беспокойство.
На данном этапе, обычно, в случаях рези при мочеиспускании рекомендуется однократный прием Монурала (фосфомицин) 3г- препарат антибактериальный, широкого спектра действия, естественно принимать его следует при отсутствии противопоказаний и аллергических реакции ранее.
После окончания менструации, обычно рекомендуют, обратиться на очный прием к акушеру гинекологу, для сдачи мазков на инфекции передающиеся половым путем: ПЦР- ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз, микоплазмоз генитальный), сдать анализ на состав микрофлоры: Фемофлор, а также сдать кровь на инфекционную группу: ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Таким перечнем анализов, можно перекрыть основные вопросы, вызывающие беспокойства в сложившейся ситуации.
Скорее всего, Вы абсолютны правы, на фоне стресса может смещаться состав микробиома влагалища в сторону условных патогенов, что клинически проявляется неприятным запахом, зудом и жжением.
Но лучше проверить досконально все, и подобрать антибактериальное лечение соответствующей чувствительности микрофлоры к антибиотикам.
На инфекции и кровь сдавали оба все чисто. Я не поняла что значит "лечение соответсвующей чувствительности мкфлр к антибиотикам?"
Тогда остаётся сдать только Фемофлор, чтобы понять в какую сторону сдвинулся микрофлора влагалища.
Лечение антибактериальными препаратами подбирается соответствующе чувствительности микрофлоры к антибиотикам. То есть, мы выявляем, какая именно бактерия/ гриб и прочее вызвала данные симптомы и действуем конкретно на нее.
Здравствуйте.
Объективно пока нет поводов подозревать, что дело именно в инфекции, передаваемой половым путем.
В такой ситуации обычно подозревают классический посткоитальный бактериальный цистит, вызванный нашей собственной условно-патогенной микрофлорой.
Препаратом выбора в таком случае является однократный прием Монурала (фосфомицин 3 г): развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь, через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Чтобы быстрее купировать такие яркие болевые симптомы, рекомендуется прием НПВС перорально (например, Нурофен 400 мг однократно (2 таблетки по 200 мг), далее по 200 мг до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг. Также стоит стараться пить больше жидкости сейчас, чтобы механически выводить бактерии из мочевого пузыря.
Если запах неприятный не от мочи, а из влагалища, обычно подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
После окончания менструации и через 14 дней после окончания терапии, если к ней прибегнуть, обычно уже целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения ИППП (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT, именно эти две модификации, ибо в других вариантах фемофлора нет необходимых ИППП).
Здравствуйте, я только сейчас поняла что скорее всего запах от мочи значит это не бв?
Принятый ответ
Да, верно, скорее всего тогда речь не о БВ, а о инфекции именно мочевыводящих путей
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее есть посткоитальный цистит
В подобных случаях рекомендуют Монурал однократно на ночь , растворить в стакане воды
После менструации модно выполнить Фемафлор ( это качественный и количественный состав микрофлоры )