Консультация уролога /

Дискомфорт при мочеиспускании — вопрос №1945480

Здравствуйте! У меня периодически неприятные ощущения при мочеиспускании, дискомфорт, даже не знаю, как точно описать. Редко резь в конце мочеиспускания, а в основном просто неприятные ощущения во влагалище или уретре уже после мочеиспускания и немного тянущая боль внизу живота. Ходила к гинекологу, всё хорошо, она сказала сдать оам и бак посев мочи, сдала, анализ отличный, УЗИ почек и мочевого сделала, почки без патологий, в мочевом - взвесь. Что это может быть? И куда дальше идти? :)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила

Терапевт
Взвесью может быть песок в мочевом,поэтому при мочеиспукании наблюдаются рези.
По анализам воспалительного процесса нет.
Пропейте растительные препараты.
-Канефрон Н ( Золототысячника трава + любистока лекарственного корень + розмарина обыкновенного листья) По 50 капель/2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц ИЛИ
-Уролесан ( Душицы обыкновенной травы экстракт спиртовой + клещевины обыкновенной семян масло + моркови дикой семян экстракт спиртовой + мяты перечной листьев масло + пихты сибирской хвои масло + хмеля обыкновенного соплодий экстракт) По 8–10 капель на кусок сахара под язык/2 таблетки 3 раза в сутки до еды 1 месяц ИЛИ
-Фитолизин ( Золотарника европейского трава + хвоща трава + горца птичьего трава + пырея ползучего корневища + лука репчатого шелуха + березы листья + пажитника сенного семена + петрушки корни + любистока корни) По 1 чайной ложке пасты (5 г), растворенной в 1/2 стакана теплой сладкой воды, 3–4 раза в день после еды 1 месяц.
Также обильное питье жидкости.
+диета с ограничением острой пищи , крепкого кофе, приправ различных.
Андролог, Уролог
День добрый. Это могут быть солевые изменения.
Вважна «природа» солееобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Нужно проанализировать хотя бы ph мочи, желательно в динамике, т.е. не по одному результату.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Прикрепите рез-ты ОАМ, плиз!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепила) вспоминаю, когда сидела на диете, пила по 2-2,5 л воды в день и проблем с мочеиспусканием не возникало)
Андролог, Уролог
Именно. Больше пить и пить фитоуросептики (которые умеренно ощелачивают и препятствуют солеобразованию).
Андролог, Уролог
Да, увидел - ph 5,0 - моча слишком кислая, вероятно соли дают такую "взвесь" (визуально по УЗИ такая моча/осадок в ней выглядит плотнее, как взвесь).
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать мазки на микрофлору и фемофлор. Сейчас на область уретры и преддверия влагалища наносите гинокомфорт гель 2 раза в день в течение 10 дней. Свечи ацилакт по 1 свече на ночь вагинально в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Ежедневные прокладки не использовать, подмываться спереди назад. Носить нижнее бельё из х/б ткани. Применять канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Рекомендации:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Колд Флю 2 капсулы 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Далее по результатам.