Боль в косточке лодыжки

Здравствуйте! Неделю назад купила новые ботинки и походила в них 2 дня, к концу второго дня косточка латеральной лодыжки стала невыносимо болеть. При ходьбе я как бы приземлялась сверху этой косточкой н край конструкции для укрепления пятки в ботинке. Далее уже не ходила в них и через пару дней пошла на тренировку по фигурному катанию. В ботинке конька косточка снова стала болеть, было сложно тренироваться, тк при давлении на левую наружную сторону лодыжки, боль усиливалась. При этом визуально косточка выглядит абсолютно нормально. Не ни синяка, разве что очень слабый еле заметный отек. В покое косточка не болит, при надавливании пальцем тоже не болела. Дала покой на неделю, периодически мазала мазью с кетопрофеном. Спустя неделю снова надела коньки на тренировке и ощутила боль. Она стала немного меньше, но в процессе тренировки стала такой же сильной как и была неделю назад. Теперь в покое при прикосновении она стала немного болеть. Подскажите, что это и как лечить? Через месяц планируются соревнования, очень хотелось бы в кратчайшие сроки вылечить это. P.S. обновление спустя еще неделю, казалось бы в покое и при нажатии боли нет, но на тренировке и после нее косточка снова стала болеть как будто сильнее, чем раньше. Мазала и сейчас мажу Димексид+Диклофенак 2-3 раза в день. Прикрепила фото лодыжки сразу после тренировки и через два дня в покое.

ревматоидный артрит
23 года

Здравствуйте
Причина боли, скорее всего - энтезит. Воспаление связок в месте прикрепления к наружной лодыжке на фоне их растяжения.
Причина воспаления неудобная обувь с последующей перегрузкой.
Ориентировочное время срастания связок 3-4 недели и его нужно выдержать без нагрузок, в удобной обуви.
Когда перегружаете, связки снова надрываются, потому что полностью. не восстановились.
Подтвердить энтезит можно на УЗИ или МРТ (точнее).

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить нагрузки, боль не провоцировать, избегать, не преодолевать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней (заменить Димексид гель).

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Спасибо! По компрессу вопрос. Получается мажу отдельно Диклофенак и в компресс тоже добавляю ампулу диклофенака и дексаметазона, верно?

Принятый ответ

Верно. Много не будет.

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением связок или сухожилия в области наружной лодыжки .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки,излишнее давление на данную зону

В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование :УЗИ или МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для воспаления сухожилий и связок в области наружной лодыжки (энтезопатия) после механического раздражения жёстким краем обуви и последующей перегрузки. Такая микротравма часто приводит к хроническому раздражению надкостницы и связочного аппарата, особенно при занятиях, где есть плотная фиксация голеностопа, например, в фигурных коньках
При подобных состояниях обычно рекомендуют временно исключить нагрузку, при которой появляется боль, и перейти на обувь с мягким бортиком или с дополнительной силиконовой вставкой в зоне лодыжки. На этапе восстановления полезна умеренная фиксация голеностопного сустава бандажом с мягкими силиконовыми вставками, чтобы снизить трение
Для уменьшения воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные средства, например гели с кетопрофеном или диклофенаком дважды в день. В ряде случаев используют курсовой приём НПВС в таблетках в течение 5-7 дней, сочетая их с гастропротектором. Из местных процедур эффективны компрессы с разведённым раствором димексида, куда по назначению врача могут добавляться противовоспалительные препараты в ампулах
В период восстановления полезны физиопроцедуры - фонофорез с гидрокортизоном или магнитотерапия, а также ванночки с морской солью комнатной температуры. При отсутствии улучшения в течение 3-4 недель или при усилении боли обычно выполняют УЗИ мягких тканей лодыжки, чтобы исключить надрыв связки или тендинит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. По описанию это похоже на бурсит или периостит латеральной лодыжки. Травма вызвана постоянным механическим давлением и трением жесткого задника новой обуви и конька о костный выступ. Воспаляется околосуставная сумка бурса или надкостница. Отсутствие синяка и сильной боли в покое изначально говорит против перелома. Однако сохранение и усиление боли при нагрузке указывает на хронизацию воспаления.

Лечение требует полного покоя. Необходимо исключить любую нагрузку, вызывающую давление на косточку. Это ключевое условие для заживления. Местные противовоспалительные препараты помогают лишь временно снять симптомы. Продолжение тренировок через боль замедляет восстановление и усугубляет проблему.

Для точной диагностики и составления плана лечения необходимо обратиться к травматологу на очный приём. Врач может назначить физиотерапию для снятия воспаления и ускорения восстановления. Для защиты лодыжки в будущем можно использовать специальные силиконовые протекторы или пластыри. Без устранения причины травмы давление обуви проблема будет возвращаться.