Консультация нейрохирурга /

Травма головы — вопрос №1460442

Добрый день! Ситуация следующая 12 июля Моего ребёнка на улице толкнула девочка. Дочка упала и ударилась затылочной части головы, дочке год и три. Дочка поплакала минут пять и успокоилась. Это было вечером. Мы пришли домой я смотрела ребёнка на синяков шишек у неё на голове не было Может я неправильно посмотрела точку её падения, Точнее не увидела точку падения. Мы поужинали кушала она как обычно, от груди не отказывается играла как обычно немного капризничала. Сон у нас был как обычный спим плохо , лезут зубы. Но сегодня на постели обнаружила маленьких капельки крови у дочки. У меня это начало немного настораживать. Прошло чуть больше трое суток. Играется она как обычно Кушает тоже точка всё это время рвоты повышение температуры Я у неё не замечала точка Я очень сильно переживаю и думаю стоит ли мне обращаться в травму или просто я себя накручиваю точка Меня смущают капельки крови на постели просто прошлую ночью Может просто не заметила А сегодня обратил внимание

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Они у детей быстро проходят. Сотрясение мозга мало вероятно.

Сегодня 4-й день после травмы.
Все симптомы тяжелой ЧМТ давно бы проявились.
Если их нет, значит все обошлось и ситуацию можно считать исчерпанной.

Откуда капельки крови и кровь ли это - мы знать не можем.
Если раньше не увидели, то сейчас Вы можете рассмотреть голову ребенка в деталях.
Можете увидеть покрытую корочкой царапину, если она есть, конечно.

Поводов для беспокойства никаких не нахожу. Но если Вам так будет спокойнее, то:
Можете завтра показать ребенка неврологу, если переживаете.
Можете прозвонить и найти клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. Голову я детально осматривала первые сутки. Там нет не шишки не ушиба не царапины. Ребёнока толкнули, и он упал об асфальт. Была в Хб шапочке. Она чистая. А кровь как со слизью. Очень похоже на нос но могу ошибаться. Боюсь а вдруг гемотома. Ребёнок маленький сказать что болит пока не может
Клиент
Константин, зрачки одинаковые. На свет реагирует. На какие симптомы стоит прям обратить внимание? Ребёнок не может же сказать что болит, тошнит ли её
Ортопед, Травматолог
Все симптомы, которые могли случиться, уже бы случились.
Они перечислены на сотнях сайтов и повторять смысла нет.

Хотите иметь гарантии - делайте КТ или УЗИ (см выше).
Мы заочно по звёздам гарантий не дадим, но с высокой долей вероятности считаем, что всё обошлось.
Клиент
Константин, спасибо большое, я поняла
Невролог
Здравствуйте. Если б была кровь при ударе, то вы её заметили бы сразу, состряние ребёнка хорошее, отклонений в поведении нет, значит все хорошо и переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, глупый вопрос возможно. Но почему на постели появились следы крови. Пятнышки. У неё нет ссадин
Клиент
Маргарита, фото приложила
Невролог
Поищите ранку на голове, если нет, значит пальчик могла поранить, бывает, что и не заметишь сразу, или любой участок тела, тщательно осмотрите. Если ранок нет, может кто то из домашних коснулся постельного травмированой рукой например. Но главное осмотреть ребёнка
Нейрохирург
Здравствуйте! На голове в итоге что нибудь есть? По описанию вашему, симптомов Чмт нет!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо обследовать вашего ребёнка

? Выполнить рентген черепа в 2 проекциях

? Выполнить Эхо-энцефалографию

? Быть под наблюдением у детского невролога