Расшифровка спермограммы, почему выкидыш?
прошу расшифровать спермограмму, какие проблемы? Что с этим можно сделать? У жены было 2 недоношенные беременности ( ее анализы в порядке)
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам спермограммы определяется снижение процента нормальных форм сперматозоидов , а так же меньшее количество сперматозоида с хорошей подвижностью. Такие показатели могут снижать вероятность на успешное наступление беременности. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию андролога или уролога, на фоне коррекции образа жизни, а так же примения лекарственных препаратов возможно улучшение качества спермы.
Елена Федоровна, добрый день. так беременность же наступает, что не так?
Александр, чаще всего причиной прерывания на ранних сроках являются хромомомные поломки. В подобных ситуациях обычно дополнительно рекомендуют консультацию генетика обоим партнерам, оценку ДНК фрагментации сперматозоидов. Снижение нормальных форм сперматозоидов может приводить к тому, что беременность наступает при оплодотворении сперматозоидов с какими-то нарушениями и беременность не развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это повышеное количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией 3% (при норме >=4 %), и снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного зачатия. Рекомедуется еще сдать Мар тест, для исключения аутоиммуного бесплодия. И в дальнейшем консультация уролога андролога.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется сперотон по 1 саше 1 р в день в течение 3 месяцев и таблетки бруди плюс по 1к 3 р в день в течение 1 месяца.