Что с анализами
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализах, у меня год не наступает беременность, могу ли я сама забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, анализы не прикрепились. Попробуйте еще раз.
Паре до 35 лет на планирование беременности уделяется 12 месяцев . Необходима регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю.
При отсутствии наступления беременности- первым этапом проводится обследование партнера- Спермограмма. Далее, обследование женщины
Светлана Николаевна, посмотри пожалуйста анализа я прикрепила, пугает низкий амг, спермограмму сдавал муж
Спермограмма в норме
По представленным данным снижение уровня Амг , что говорит о снижении овариального резерва . Необходимо анализировать с данными узи, сколько фолликулов и есть ли овуляция . Как правило , по прошествии 12 месяцев планирования беременности, рассматривается программа ЭКО. Для этой программы в рамках ОМС показатель Амг должен составлять не менее 1,2.
Отмечается повышение лютеинизирующего гормона , что косвенно указывает на отсутствие овуляций.
Эстрадиол повышен.
Пролактин по верхней границе нормы. Стоит пересдать анализ крови на пролактин в следующем цикле , с подсчетом на макропролактин и мономерный пролактин. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Проводили узи органов малого таза ?
Светлана Николаевна, пролактин сдавала соблюдая все правила, по узи в каждом яичнике по 3 фолликула, узи сейчас нет на руках, овуляцию я не чувствую, это да. То есть в моем случае только эко? Скажите снижение амг говорит о преждевременгом наступлении климакса
Получается всего 6 фолликулов
В такой ситуации рассматривается программа эко, чтобы не терять время, а получить яйцеклетки
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования, отмечается снижение уровня АМГ, что указывает на снижение овариального резерва. Отмечается повышение ЛГ, что характерно для отсутствия овуляция, если они оценивались на 2-5 день цикла. Уточните пожалуйста на какой день цикла сдавались гормоны? Овуляции ощущаете? Спермограмма фертильная
Елена Федоровна, сдавала на 2й день цикла, овуляцию не ощущаю в том то и дело, скажите пожалуйста в моем случае у меня нет шансов на наступление беременности?
Ника, шанс есть всегда, в подобных ситуациях рекомендуют обычно симуляцию овуляции при помощи препаратов
Елена Федоровна, спасибо 🙏 скажите пожалуйста а как вы считаете прием может быть целесообразн прием метипреда?, я не собираюсь пить просто для информации, просто моей знакомой он помог поднять амг за 2цикла в 3 раза
Ника, повлиять на уровень АМГ никаким образом нельзя, скорее всего повышение связано с погрешностью сдачи. Показаний для применения метипреда не определяется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего у вас нет регулярной овуляции, в такой ситуации рекомендуется стимулировать овуляцию медикаментозно.