Консультация кардиолога /

Прием физиотенз — вопрос №379216

Здравствуйте! У меня уже неделю повышено АД. Вначале 200/100, а теперь постоянно 150-160 /90 днем. Пью утром 1 таблетку Вальсакора - 80 мг, а днем приходится пить физиотенз от 04 2 раза в день до 04 1 раз. Больше ничего не назначают, т.к у меня тромбоцитопения 60-80 тыс/мкл. Подскажите, пожалуйста, насколько вредно так много физиотенза и чем можно его заменить, если столько пить его нельзя. Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам не хватает дозы вальсакора, перейлите на дозу 160 мг и он будет держать давление.
Кардиолог
Здравствуйте, к терапии вальсакором можите добавить Амлодипина 10 мг.

Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Увеличьте дозу вальсакора до 160 мг утром и добавьте амлодипин 5 мг в обед. А вечером, если будет необходимость, принимайте физиотенз 0,4 мг. Дозу 0,6 мг физиотенза не превышайте.
Клиент
Марина, уточните, пожалуйста, как долго можно принимать физиотенз без перерыва. Меня убеждали, что его нельзя принимать постоянно.
Кардиолог
Вера, физиотенз можно принимать годами, как и другие лекарства от гипертонии. Просто, поскольку он используется часто для экстренной помощи, бытует мнение, что он не для постоянного приема, но это не так.
Принятый ответ
Кардиолог
Вера, Физиотенз можно принимать регулярно , это хороший препарат, но не достаточно длительно действует ( в среднем 8 часов), поэтому этот препарат предпочтительно используется как средство скорой помощи для снижения АД.
Но , если он Вам помогает , вполне можете принимать его регулярно, главное не превышать дозировку 0,6 мг / сутки.
Можно принимать 0,4 мг утром и 0,2 мг вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Амлодипин 5 мг на тромбоцитопению не влияет.
Кардиолог
Здравствуйте, Вера. Увеличьте дозу Вальсакора до 160 мг утром + добавьте индапамид ретард 1,5 мг утром , а вечером оставьте Физиотенз 0,4 мг. Я думаю, это будет оптимально в данном случае.
Физиотенз допустимо 0,6 мг в сутки - больше не советую ( по инструкции к препарату).
Кардиолог
Вера, амлодипин не советую - могут быть отечность стоп, а индапамид оптимально!! , он не влияет на тромбоцитопению.
Терапевт
Здравствуйте, физиотез можно 0,6 мг/сут суммарно,более не рекомендуется, увеличьте дозировку вальсакора до 160 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Вера!
С учетом того, то у Вас повышенное АД сохраняется в течение всего дня, прежде чем увеличивать прием Физиотенза (а Вы и так сейчс принимаете уже максимальную суточную дозу 0,8 (т.е. 0,4+0,4) или покупать новые препараты, используйте вначале то, что под рукой - необходимо увеличить дозу Вальсакора - максимальная доза для этого препарата - 320 мг, т.е Вы сегодняшнего дня можете перейти на прием:
Вальсакор 80 мг - утром, Физиотенз - 0.2 или 0.4 - днем и Вальсакор 80 - вечер
Если АД будет вновь повышаться днем, тогда - Вальсакор 160 мг - утром, Физиотенз 0,2 или 0,4 (по уровню АД) днем и Вальсакор 80 мг - вечером
Кардиолог
Вера, хотела ещё уточнить: Вальсакор на сегодняшний день считается слабым препаратом из группы сартанов , и как бы Вы не увеличивали дозу- эффективность будет низкая.
Поэтому, советую переходить на телмисартан: это препарат Микардис ( более сильного действия) 80 мг утром или Телзап 80 мг утром .
А пока все же увеличьте Вальсакор 160 мг утром и можно 80 мг вечером - проследите за эффектом + Физиотенз 0,2 мг 2 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Нужно увеличить дозу вальсакора до 80 мг 2 раза в день и добавить амлодипин 5 мг 2 раза в день. Физиотенз использовать только при повышении
Кардиолог