Вид глоссита
Здравствуйте. Уже года четыре периодически беспокоит глоссит. При этом иногда местами язык очень болезненный. Предпосылок для него очень много, по врачам не хожу. Подскажите, пожалуйста, какой вид глоссита, судя по фото
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на складчатый глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Возможно нехватка витаминов группы В
Рекомендуют сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ и консультация гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото предположительно складчатый глоссит, в таких случаях рекомендуют дополнительную диагностику:
1. Общий анализ крови, ферритин , НТЖ, железо, витамин Д, В9, В12
2. ФГДС
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное фото языка может соответствовать так называемому складчатому языку, для которого характерны глубокие борозды, что клинически может сопровождаться жжением и болью языка.
Современная гастроэнтерология отрицает связь глоссита и проблем органов ЖКТ. Покрайней мере какой то прямой связи этому явлению так и не нашлось. Глосситы рассматриваются как самостоятельные проблемы, причины появления которых так и не известны. Условно это могут быть нарушения питания, приём алкоголя, курения, а опираясь на опыт, отмечено что не редко состояние языка, в том числе возникновение глосситов напрямую зависит от состояния психо эмоционального фона и часто глосситы встречаются у людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото непонятно, какой глосстт. Но больше похоже на дефициты. В подобных ситуациях рекомендуют проверить витамины группы В, Д. Общий анализ крови , биохимия, срб и фгдс. Это минимум.
Можно сдать мазки со слизистой языка на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с фото, очень похоже на складчатый глоссит, который нередко развивается при эндокринных патологиях и дефицитах витаминов и микроэлементов. Из дообследований рекомендуется:
- кровь на соматотропин (гормон), гормоны щитовидной железы (ТТГ Т3 Т4 Ат к ТПО) ,инсулин
- витамины В12 В 9 витамин Д
- из микроэлементов: цинк, железо
После обследований рекомендуется консультация эндокринолога