Белая язвочка на нёбе

Удалила неделю назад 3 зуба,болело всё горло,язык.Горло до сих пор чуть побаливает,побаливает корень языка.Сегодня на нёбе увидела белую язвочку,недалеко от удалённого зуба ближе к миндалинам появляется ещё 2 точки беленькие их еле заметно.Пила курс антибиотиков амоксиклав 1000 7 дней после удаления зубов.Что это может быть

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Это вероятнее всего афты, могут иметь разную этиологию.
В таких случаях рекомендуется щадящая диета, исключение грубой пищи, ротовые ванночки с отваром ромашки, использование местных антисептиков, стоматологических гелей, при болезненности может использоваться Ангидак или аналоги

Добрый день,прикрепила ещё одно фото более видно

Больше похоже на афту

Можно ли полоскать фурацилином и орошать тантум верде

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте
Скорее всего белые точки - это афты -высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Добрый день,можно полоскать фурацилином?

Можно Фурациллином, но это только антисептик

Здравствуйте
Эти образования афты - высыпания на твердом небе при вирусном генезе.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней
Также рекомендуют щадящую диету: исключите острое, соленое, кислое, горячее, твердое (чипсы, сухари).