Консультация лора /

Правильность назначения — вопрос №2777252

Обратилась к Лору по поводу неприятного запаха из носа (около года) при чихании , выявили золотистый стафилококк 10в 3 и клебсиелу 10 в 4. Назначила амоксиклав 1000. Дело в том что я в этом году пила 10 дней амоксиклав после удаления Зубов . А бактерия получается никуда не делась . Я озвучила это врачу она говорит «ничего , пейте». Правильно ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит хронический .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это условно патогенная флора и не подлежит терапии в таких титрах,она живёт на слизистой
Выполняли ли вы КТ при наличии такого симптома?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, кт идеальное как сказала врач. Беспокоит заложенность носа когда лежишь на боку , она назначила назонекс на месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Если на самом деле КТ в порядке, а беспокоет только отёк,Назонекс на длительное применение верно назначен,антибиотик по посеву не показан
Клиент
Марина Гергардовна, а что с периодическим запахом делать , не обращать внимание ? Эти значения бактерий не показания к антибиотику ? Получается то что я пропила летом не дало эффекта на эту бактерию
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно показаться неврологу,обследовать обонятельный нерв
Нет,антибиотик по посеву не показан,флора условно патогенная
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Клебсиела - это условно-патогенная флора и лечению не подлежит.

Золотистый стафилококк подлежит лечению. Нет ли образования сухих желтых и зеленых корочек в носу? Ощущения стягивания и сухости в носу?

Когда Вы пропивали амоксиклав?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нет не было ощущений ,корок. Амоксиклав в июне 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Золотистый стафилококк в полости носа вызывакт стафилококковый ринит с образованием зелёных или жёлтых сухих короче, но он у вас в низких титрах. Системно антибиотик можно не применять.
В нос закладывать рационально противостафилококковую мазь супироцин (бондерм) 3 раза в день на 10-15 минут на ватном тампоне 7 дней.

После лечения через 12-14 дней контроль мазка.

Когда вы делали кт? До того как появился запах или во время?
Клиент
Валерия Александровна, т е стафилококк в любом случае лечить? Кт делала несколько дней назад , запах уже присутствовал
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По кт все чисто
Вас эндоскопом смотрел лор?
Клиент
Валерия Александровна, да, результаты прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Просто стафилококк обычно не даёт запаха.
Патологию в пазухах у вас исключена. Подозрение на инородное тело, но если эндоскопически осмотрели, то тоже исключено.
Тогда рационально просанировать полость носа от стафилококка
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме живут на слизистой оболочке, также возможно временное носительство. Системные антибиотики в таких ситуациях не показаны.

Прикрепите результат КТ околоносовых пазух. Как давно делали данное исследование?
Выполняли эндоскопический осмотр носа, носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 21 декабря , прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
На приложенных срезах воздушность околоносовых пазух не нарушена.
Но если не смотрели носоглотку эндоскопом, то желательно выполнить данное исследование, чтобы исключить кисту носоглотки, которая также может быть причиной неприятного запаха в носу.

При исключении данной причины желательно ещё проконсультироваться с неврологом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это условно - патогенная микрофлора ( может быть в норме ) в лечении не нуждается .