УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ..
Здравствуйте,у меня удалены верхние 6 и 7-ки с двух сторон,сейчас планирую удалять передние 4 зуба и полностью ставить Мосты,так как импланты ставить не имею возможность... Но! Наткнулся на статью что после удаления зубов,кость атрофируется и человек быстро стареет, удаленно 4 и ещё 4 буду удалять,я очень переживаю,это правда что я буду быстро стареть?((
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Да, на самом деле, после удаления зубов кость в месте удаления атрофируется всегда. Атрофия может доходить до 50% и выше. По поводу старения: стареть мы будем все, к сожалению, не только из-за зубов, но и просто так. Но если Вы собрались протезироваться, дефекты будут замещаться в местах, где должны быть зубы, и кожа на лице проседать не будет так сильно.
Посмотрите фото и снимок, там где на снимке удаленно 2 зуба,уже на фото впадина и носогубная складка,а какие дефекты будут после удаления передних 4 зубов?
Если удалить ещё и 11,12,21,22, то меняется опора спереди. Верхняя губа станет менее поддержанной. Она может запасть назад, стать более плоской, а фильтрум выглядеть глубже. У некоторых в таких ситуациях появляется выражение «уставшего» лица. Носогубная зона тоже реагирует: складки могут стать заметнее.
Это не происходит за один день. Но без передних зубов лицевая маска меняется. Кость в области лунки после удаления тоже уходит со временем, и мягкие ткани следуют за ней.
А мост поможет?
Мост может помочь, но не во всех случаях одинаково. Мост даёт опору губе и частично возвращает прежний объём. Лицо от этого выглядит лучше, складки могут стать мягче. Это работает, когда опорные зубы крепкие и стоят в правильном положении. Если кости в зоне отсутствующих зубов уже мало, мост не всегда даёт такой объём, как имплантат. Он восполняет только зубную часть, а не мягкие ткани. Так что эффект будет, но умеренный.
Понял вас,спасибо
Принятый ответ
Смотрите, Вам лучше обратиться к врачу-ортопеду с конкретным запросом на эстетику и отсутствие возможности установки имплантатов. Ортопеды - великие и могучие люди, которые могут буквально всё))
Здравствуйте!
Да, после удаления зубов кость челюсти действительно убывает (атрофируется), так как лишается естественной нагрузки. Это может со временем изменить поддержку губ и щек, способствуя более выраженным носогубным складкам, углублению подбородочной складки и «старению» профиля. Однако скорость и степень этих изменений индивидуальны и зависят от многих факторов, включая общее здоровье и объем кости.
Установка мостов не предотвратит эту атрофию под отсутствующими корнями, так как нагрузка идет только на опорные зубы, а десна и кость под промежуточной частью моста продолжают проседать. Это один из ключевых недостатков мостовидных протезов по сравнению с имплантами, которые имитируют корень и сохраняют кость.
Если есть хотя бы малейшая возможность, в подобных случаях стоит рассмотреть имплантацию хотя бы в некоторых областях , т к это лучший способ сохранить кость и контуры лица.
Если мост единственный вариант, его конструкция должна быть очень качественной, чтобы минимизировать вред для опорных зубов.
В дальнейшем важно регулярно наблюдаться у стоматолога, чтобы контролировать процесс убыли кости и состояние опорных зубов под мостом.
Даже корейские импланты не рассматриваете? Они бюджетные, но очень качественные.
Да, на фото уже видите последствие -впадину из-за убыли кости после удаления боковых зубов. Если удалить передние 4 зуба на верхней челюсти, изменения будут более выраженными для внешности:
1. «Западание» верхней губы и всей средней зоны лица -потеря поддержки изнутри. Губа «провалится» назад, станет тоньше, появится выраженная складка под ней.
2. Усиление и удлинение носогубных складок -они станут глубже и могут опуститься ниже.
3. Изменение контура губ и улыбки -линия улыбки станет более плоской, уголки рта могут опуститься.
4. Появление «старческого рта» -когда губы теряют объем и поддержку, лицо визуально стареет на годы.
Мост на 4-х зубах не остановит атрофию кости под ним. Со временем, по мере убыли кости, все эти дефекты будут прогрессировать, даже несмотря на наличие протеза. Это принципиальное отличие от имплантов, которые сохраняют кость.
Принятый ответ
Все, что написала выше - не появляется очень быстро, для этого нужно время. Хорошо бы в таких случаях накопить средства и установить импланты (корея)
Здравствуйте!
Костная ткань без зуба или импланта действительно "уходит", мосты/съёмные зубы не могут "удержать" кость.
Поэтому визуально человек стареет. Щеки впадают в места, где удалены зубы. Но это происходит не сразу, может у вас получится позже поставить импланты?
Импланты на Врят ли
После удаления в переднем отделе зубов визуально будет просадка в этой области.
Имплантацию не хотите.
А съёмный протез?
Он, конечно, костную ткань не удерживает, но эффекта состаривания лица не будет.
Я мост хочу там установить
Вместо 4 удаленных зубов будет мост? На какие зубы ортопед предлагает установить опору?
На клыки и рядом которые с двух сторон
Принятый ответ
Тогда по крайней мере в переднем отделе никакого "старения" внешне не будет. Но костная ткань все же постепенно будет убывать.
Здравствуйте)
Костная ткань действительно имеет свойство атрофироваться, если после удаления долго не протезироваться или не ставить имплант.
По поводу старения, удаление Зубов не влияет на этот процесс , поэтому эта информация конечно преувеличена.
Скорее всего имелось в виду, что при атрофии костной ткани может повлиять на контуры лица , но на общее старение конечно не оказывает влияния.
По снимку имеется атрофия костной ткани на верхней челюсти.
Давно уже удаляли да?
Передние зубы подвижны?
Да удалял очень давно, передние зубы сильно шатаются,там где удалил уже впалая щека, очень заметна
Да, из-за атрофии могут впасть щеки.
Но на общее старение это абсолютно не влияет. Процесс старения это больше про генетику все таки.
Но в таком молодом возрасте, я бы порекомендовала рассматривать импланты, есть рассрочки.
Мосты по сути не останавливают атрофию, и их требуется заменять.
Можно зуб мудрости пересадить на место 6 отсутствующей например)
Смотря когда будете делать протезирование.
Если до года после удаления, то изменений не будет, так как атрофия костной ткани начинается не сразу, а обычно спустя год.
Ну я мост буду ставить,а не импланты, хотел бы знать,дефекты от удаления передних зубов
Принятый ответ
При атрофии Костной ткани, могут быть более выражены носогубные складки, поэтому может прибавлять возраст.
Здравствуйте!
Старение человека обусловлено генетическим фактором ,соматическими заболеваниями ,образом жизни и тп.
Но не как не связано с удалением Зубов.
Но атрофия костной ткани происходит,тк после удаления Зубов кость лишена нагрузки.
Каждый пишет по разному,выше мне ответили иначе,будем надеяться на лучшее 🥲
Старение, имеется ввиду ,что меняется профиль лица при отсутствии Зубов.и визуально это может старить.но если вы планируете протезирование после удаления ,то все в порядке .
биологическое изменение организма не происходит именно из-за Зубов.
Да именно профиль лица стареет я имел ввиду, посмотрите фото и снимок,где слева отсутствует 2 зуба и у меня уже впадина и носогубная складка,а что будет если я удалю 4 передних зуба? Как скажется на лице?
Да ,действительно , в месте удаленных зубов уже имеется атрофия кости .
После удаления передних Зубов не могу сказать как быстро произойдут изменения ,зависит от вашего организма .но появление морщин и тп не быстрый процесс.
Так что если запротезируетесь в ближайшие месяцы,то изменений можно избежать)
Ну я хочу поставить только мост..
Лучшим решением будет протезирование на имплантах, с замещением всех дефектов .
Но по протезированию ,план лечения лучше обсудить на очной консультации с лечащим врачом.
Здравствуйте. Да, после удаления зубов костная ткань в этом месте действительно убывает (атрофируется), что в долгосрочной перспективе может повлиять на внешний вид лица.
Мостовидные протезы, которые планируете, не предотвратят атрофию кости под ними. Они опираются только на соседние зубы, а область десны под серединой моста остается без нагрузки. Кость там будет продолжать убывать.
Передние зубы удаляются только по строгим показаниям (сильное разрушение, подвижность и т.д.). Если есть хоть малейший шанс их вылечить и сохранить, борятся за это
Если кость атрофируется в зоне улыбки, теряется поддержка мягких тканей губы. Это может привести к углублению носогубных складок.
Лицо начнет выглядеть старше именно из-за атрофии, которую мост ,к сожалению,не остановит.
Может быть, позже удастся рассмотреть вариант с имплантацией?
Думаю надо будет подумать в таком случае над имплантацией
Мостовидный протез служит в среднем 7-10 лет, требует замены и может портить опорные зубы (их обтачивают, депульпируют). Через 10 лет может возникнуть ситуация, когда мост менять, а опорные зубы уже разрушены.
При правильной установке имплантаты предотвращают западание губ, углубление носогубных складок и изменение прикуса. Они сохраняют естественный контур лица.
Часто имплантацию можно рассрочить или сделать поэтапно.
Хорошо,нужно будет подумать над этим, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы!