Высыпания на ногах у ребенка
Добрый день, 28.10 появились высыпания у ребенка (1,8) на одной ноге, подумали что раздражение. 30.10 высыпаний стало больше, начала давать зодак по 5капель 2р/д (по рекомендации педиатра). Давала 4 дня, высыпаний становилось больше. 1.11 пошли к дерматологу, назначила анализы (результат прилагаю), прописала кетотифен и локоид. Поставила под вопросом атомический дерматит. 3.11 пошли с результатом анализов к педиатру, назначила супрастин 1/4т 2р/д, потом зодак по 5кап на ночь, локоид продолжить до 7 дней. Исключить из питания овощи красные, желтые, все фрукты кроме зеленых яблок и бананов, компот только на яблоках. Молочку сказала оставить. Но высыпания все равно не светлеют и уже появились на одной руке. Фото прилагаю Что это может быть
Здравствуйте.
По анализам общий иммуноглобулин Е в пределах нормы для возраста), что не указывает на выраженную аллергическую сенсибилизацию. Такое течение может соответствовать атопическому дерматиту или контактному дерматиту, реже вирусной экзантеме или реакции на раздражитель (например, ткань, порошок, средство для купания). Отсутствие эффекта от Зодака и Супрастина делает менее вероятной чисто аллергическую реакцию на пищу. Важно исключить контактные факторы, использовать гипоаллергенные моющие средства, детский крем или эмоленты для восстановления кожи, избегать перегрева и пересушивания.
Сейчас купаю вообще без геля для душа, мажу липобейз беби. Заказала крем и гель Атопик. Боюсь что пойдут высыпания по всему телу.
Сейчас просто продолжить лечение плюс эмоленты?
А не может это быть энтеровирусной инфекцией ? Или по крови были бы изменения?
По крови должны быть изменения при вирусе, конечно, но в абсолютных значениях, а по предоставленному анализу только в процентах. Да лечение продолжайте и эмолентыюэ.
А акридерм гк можно ребенку в 1,8 ?
Принятый ответ
Его можно с 2 лет
Просто локоид вообще не помогает
Здравствуйте.
Сыпь на предоставленных фото мало похожа на аллергическую. Больше похожа на инфекционную энантему.
Скажите , пожалуйста,у ребенка нет температуры? Признаков ОРВИ ?
Высыпания на руках локализованы так же в области суставов ? Данная сыпь чешется?
На фоне нанесения локоид высыпания становятся менее яркими?
Здравствуйте, температуры и признаков ОРВИ нет и до высыпаний не было. На руках пару прыщиков на предплечье и ближе к кисти
Сначала не чесалась , сейчас второй день иногда чешет
На фоне локоид не вижу особо изменой хотя мажу 2 раза в день 3 дня уже
Аллергическая сыпь сопровождается зудом, данные высыпания вряд-ли имеют аллергическую природу.
Больше высыпания характерны для инфекционного процесса, возможно герпетической природы или иной вирусной. Зачастую такие высыпания разрешаются в течении нескольких дней. При наличии зуда Антигистаминный препарат можно продолжить принимать.
Если это инфекция то в анализе должно отразится или нет ?
Не обязательно, возможно увеличение лейкоцитов.
А как это лечить ?
Просто появляются новые высыпания
Высыпания уже 8 дней. Не может возникнуть каких-то осложнений? За чем надо наблюдать?
Принятый ответ
Лечение назначается зависимо от симптомов, рекомендуется повторный осмотр педиатра и дерматолога, возможно с проведением дерматоскопии.