Нет иммунитета к цитомегаловирусу, а у мужа есть
Планирую беременность. Сдала анализы на цмв и у меня результат отрицательный (сдавала несколько раз с перерывом в год) Нет антител ни g ни m. У мужа только антитела g. Начиталась, что вирус цмв может быть в сперме и заражение может произойти при зачатии даже без наличия острого процесса. Как быть и как планировать беременность? Очень переживаю. Моя гинеколог утверждала, что если у меня нет иммунитета к ЦМВ, значит и у мужа его нет, но окзалось не так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы: вирус может иногда выделяться со спермой, слюной или другими жидкостями даже без симптомов. Но важно понимать, что риск заражения от постоянного партнёра с "спящим" вирусом очень низкий. Большинство пар в такой ситуации спокойно планируют и вынашивают беременность без проблем.
Главное — сейчас у вас нет иммунитета, поэтому стоит просто быть внимательной и соблюдать профилактику:
- не пользоваться чужими стаканами, ложками, помадами и т. п.;
- не доедать еду и не пить из одной чашки с маленькими детьми (они часто являются источником вируса);
- тщательно мыть руки после контакта с детскими игрушками, подгузниками и т. д.
Можно для спокойствия проверить у мужа, активен ли вирус сейчас — сдать анализ ПЦР на ЦМВ в сперме или моче. Если там вирус не обнаружится, риск заражения практически нулевой.
Повторно сдать анализы на антитела вы можете через 6–12 месяцев или перед самым зачатием — чтобы убедиться, что ситуация не изменилась.
Если беременность наступит, просто скажите об этом врачу — при необходимости он будет контролировать ЦМВ в динамике.
На данный момент никакого лечения или вакцинации не требуется, и беременность можно планировать.
Спасибо вам огромное. А то уже места себе не нахожу. По поводу пцр: без разницы сдавать сперму или мочу? Просто в теории, думаю, муж не сильно захочет сдавать сперму, а вот сдать мочу уже легче будет его заставить.
И ещё такой вопрос: если у мужа в анализае трицательный m на цмв - это разве не показатель, что острого течения вируса нет?
Да можно сдать или мочу, или сперму (что-то одно).
То что сейчас нет IgM говорит скорее о том, что заражение произошло недавно, а давно.
А вот активация, репликация, то есть размножение вируса может происходить в различных средах организма периодически и это не будет вызывать появление IgM. Эти антитела как правило появляются только при первичном заражении.
Если окажется, что в моче есть вирус, каковы наши дальнейшие действия?
Честно говоря сложно сказать, т к никаких конкретных мер предпринимать не нужно. Вирус просто может периодически выделяться с мочей и спермой и потом самостоятельно это выделение прекращается. "Ловить" момент, когда это произойдет не нужно. Это больше по факту для удовлетворения любопытства (идет ли сейчас размножение вируса или нет), чем мера, которая влияет на тактику и планирование беременности, потому что в целом сложно отследить такой путь заражения.
Спасибо вам огромное! И последний вопрос: нужно ли нам с мужем после наступления беременности использовать барьерную контрацепцию?
И какой смысл сдавать каждые несколько месяцев на антитела к цмв во время беременности, если лечения все равно нет?
Принятый ответ
Можно обсудить временное использование барьерной контрацепции хотя бы в первом триместре (наиболее уязвимый период для плода), но строгой необходимости в этом нет, если нет признаков активной инфекции у мужа. Барьерная контрацепция может немного снизить риск заражения, но она не исключает его полностью, потому что вирус выделяется и другими путями (например, со слюной).
Да, лечебгые опции во время беременности не доступны, но мониторинг нужен, чтобы вовремя распознать первичное заражение — ведь именно оно несёт риск врождённой ЦМВ-инфекции у ребёнка. То есть, смысл в наблюдении — диагностический, не терапевтический.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если нет острой стадии, то заразность минимальная и стремится к 0. В таком случае как правило беременеют естественным путем и далее уже имеют защищенные половые контакты и исключаем контакт со слюней
Спасибо! То есть после зачатия лучше использовать барьерную контрацепцию?
Верно
Здравствуйте, все верно, вирус действительно может передаваться половым путем.
Дело в том, что вирус в один промежуток времени может присутствовать в сперме, в другой нет. Даже если провести исследование спермы на ЦМВ и результат будет положительный, то через некоторое время он самостоятельно уйдет от туда. И наоборот, если его не было, может появиться.
Опасность представляет заражение ЦМВ именно во время беременности, поэтому после зачатия лучше использовать барьерные методы контрацепции
А если заражение произойдёт именно в момент зачатия? Это чем-то опасно? Я читала, что даже за 6 мес до беременности заражение цмв может иметь влияние на плод.
Внутриутробное заражение плода может привести к порокам развития
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации можно планировать беременность, но с соблюдением гигиенических мероприятий (не общаться с людьми у которых симптомы орви, исключить нахождения в местах большого скопления людей).
Спасибо. Вероятность заражения при зачатии низкая? Обычно используем ппа. Поэтому и переживаю.
Передача цмв происходит не только половым путем, но и воздушно капельным путем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитомегаловирусая инфекция передается только через человека если он находится в острой фазе заболевания ( ОРВИ итд и при обследовании у него IgM положительные). Если у человека IgG IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболевании и он в этот период не заразен. Заражение может произойти на фоне сниженного иммунитета. Для достоверности ИФА анализа многие врачи рекомендуют пересдачу анализа IgM и IgG в другой лабораторной клинике. Тк бывает много факторов способствующих на отрицательный результат IgG.