Расшифровка анализов

Здравствуйте, сдала анализы, после беременности прошло 3 месяца, аденомиоз под вопросом, есть параовариальная киста и эктопия шейки матки, сказали сдать анализы, меня смутило что инсулин и глюкоза в норме , глюкоза в норме была всегда. А инсулинорезистентность повышена.Вес и рост в норме, питаюсь более менее нормально, в 17 лет похудела на 40кг, почему такое может быть?

Хроническая анемия, хронический холецестит и тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Валерия здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов
Функция ЩЖ в норме , все гормоны в пределах референсных значений

Изменены показатели показывающие запасы железа в организме
Низкий ферритин
ОЖСС повышена
Латентная ЖСС на в/границе
Что говорит о необходимости коррекции железодефицита

Низкий уровень Вит Д ( дефицит) ,что так же требует назначение лечебных дозировок Вит Д с контролем анализа

Повышенный гомоцистеин и низкое содержание фолатов неблагоприятно сказывается на работе организма
Требует приема фолиевой кислоты ( можно в форме метилфолата,)

Уровень глюкозы не превышает нормальные значения
Инсулин немного выше среднего значения
Поэтому индекс НОМА повышен
Иногда повышение является физиологическим во время беременности и после родов
Можно сдать глюкозо- толерантный тест
Для более точного понимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, Здравствуйте, забыла прикрепить еще последние 6 файлов анализа, посмотрите пожалуйста

Валерия здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах референсных значений , гемоглобин не снижен
Но учитывая данные ферритина,есть риск развития анемии
Имеется латентный железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, меня напугало что базофилы повышены или это из-за железа?

Базофилы повышены незначительно
Такая ситуация очень часто встречается перед менструациями и в период овуляции ( под воздействием женских половых гормонов )
При аллергических процессах в организме
После перенесенных вирусных заболеваний

Можно пересдать после менструации например в следующем цикле, показатель скорее всего будет в нормальном диапазоне референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования функции щитовидной железы не нарушены. Отмечается снижение ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа и в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов железа, с последующим контролем уровня Ферритина и общего анализа крови. Индекс инсулинорезистентности не считается достаточно информативным и многие эндокринологи не рекомендуют его оценивать. Более информативно для оценки углеводного обмена оценивать глюкозотолерантный тест и уровень гликированного гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет изменений и нарушений в отношении работы щитовидной железы, все в норме
Есть латентный дефицит железа, в таком случае назначают препараты железа, например сорбифер под контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Резеда Венеровна, а то что базофилы немного повышены это нормально? Сдавала я 2 ноября, месячные должны 11 быть, а то я начиталась, что чуть ли не глисты могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте . Изменённые показатели в корректировки не требуется . Но так как ферритин понижается вам рекомендовано принимать железо препараты. После родов организм потихоньку в течении года будет восстанавливаться . Критичного по анализам ничего нет