Перелом 5 плюсневой кости

Был диагноз- деформация 5 пальца стопы, сделали операцию- остеотомия 5 плюсневой кости со смещением. Части кости никак не зафиксировали, наложили тугой бинт. Вопрос: при переломе со смещением, надо фиксировать части кости??

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Насколько я вижу по снимкам у Вас поперечное плоскостопие.
Уже было остеотомия 1 плюсневой кости. Она срослась и палец выведен в правильное положение.

Теперь сделали остеотомию 5 плюсневой кости. Не знаю, почему не зафиксировали.
По снимку напрашивается так же капсулотомия 5 плюснефалангового сустава с выведением 5 пальца в правильное положение и фиксацией 1 или 2-мя спицами сустава и перелома одновременно.

Но я Вас очно не смотрел, снимки и стопу до операции не видел. Планов Ваших хирургов не знаю.
Точно ответить, почему не зафиксировали, не могу, а фантазировать не буду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Константин Эдуардович, да, верно, была операция по исправлению hallux valgus в 2010 году. Почему сейчас не зафиксировали плюсневую кость я не знаю, при выписке из больницы мне сказали: «Все нормально, так срастется». Операция была в другом городе, я не могу туда поехать. Мне надо понять сейчас, надо ли мне искать врача, кто сможет мне помочь и не ждать 3,5 нед чтобы снять бинт как написано в выписке.

Принятый ответ

Я бы, наверное, подождал пару недель после операции и сделал контрольный снимок.
По результатам принимал решение.

Если начнётся сращение в правильном положении гиперкоррекции, наверное, можно дальше продолжать фиксацию бинтом.
Если будет вторичное смещение или не будет начальных признаков сращения, нужно что-то предпринимать.
Заранее найти, куда обратиться - это правильно. Сейчас повторное вмешательство не рассматривается.

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Понимаю ваше негодование и логично заданные вопросы. Ответ на эти вопросы лежит в различии между травматическим переломом и запланированной остеотомией (разрезанием кости).

При травматическом переломе со смещением фиксация частей кости действительно необходима. Фрагменты кости смещаются непредсказуемо, повреждаются мягкие ткани, сосуды. Фиксация обеспечивает стабильность для правильного сращения.

В случае коррекции деформации Тейлора (что видно на рентген-снимках) выполняется контролируемая остеотомия. Хирург специально создает небольшой разрез в кости, чтобы переместить ее фрагмент в анатомически правильное положение. После коррекции костные фрагменты плотно сопоставляются. Наложение тугой повязки выполняет несколько функций. Она удерживает кость в нужной позиции, а также создает необходимую компрессию в области остеотомии, что способствует быстрому и надежному сращению. Такой метод считается минимально инвазивным, позволяет избежать установки инородных материалов и связанных с этим рисков. Это стандартная и проверенная методика для данного типа операций.

Решение хирурга основано на конкретной клинической картине и опыте. Доверие к специалисту очень важно на этом этапе. Сейчас ключевая задача - соблюдать все рекомендации по восстановлению, чтобы результат операции был успешным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Александр Александрович, благодарю Вас за ответ. Это была не деформация Тейлора, ее мне исправили в 2010 году. Сейчас было искривление, деформация только 5 пальца, решение врача сломать мне плюсневую кость стало полной неожиданностью и узнала я это при выписке посмотрев на снимок. Поэтому доверия нет! Есть страх потерять время. Бинт сдавливает всю стопу так, что я практически не чувствую все пальцы. Совокупность этих фактов привела меня узнать мнение специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте
После остеотомии фиксация отломков выполняется в большинстве случаев, чтобы обеспечить сращение в правильном положении. Обычно для этого применяют металлические спицы, винты или пластины, в зависимости от уровня и типа разреза кости
Отсутствие фиксации может быть оправдано только при очень стабильном типе остеотомии, когда кость сохраняет плотное соприкосновение без смещения, а мягкие ткани и тугая повязка дополнительно удерживают сегменты.

Здравствуйте! Имеем дело с остеотомией 5 плюсневой кости ,в результате которой исправили деформацию.
Современные малоинвазивные остеотомии плюсневых костей иногда не требуют фиксации металлоконструкциями (винтами и спицами) .Для коррекции и удерживания отломков в правильном положении используют специальную фиксирующую повязку.
В вашем случае так и выполнили .Фиксация костных отломков не требуется. Все должно самостоятельно срастись.
Главное выдержать сроки фиксации повязкой и исключение осевых нагрузок до 6- 8 недель.

ВСего самого наилучшего!