Начинается акне высыпания
Неделю назад при умывании на скулах и ниже по шее нашупала скопление мелких бугорков, ощущалось только, когда трогала лицо. Визуально рассмотреть было трудно. За неделю все это поползло вверх. Небольшие скопления имеются уже выше скул. А на шее уде видны розовые прыщи. Считаю, что у меня начинается акне. Считаю , что спровоцировал сильный стресс. Сейчас все нормально в эмоциональном плане. Мне 38 лет. Кожа больше сухая. Питание чистое, не злоупотребляю быстрыми углеводами. Как на начальном этапе не дать разрастись акне.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото, в дерматологии , для понимания кожного процесса и выбора тактики лечения это необходимо! Без фото могут быть только предположения! Спасибо большое! Будьте здоровы!
Прикрепила
Обычно в таких ситуациях может идти речь о комедональной форме акне, обычно в таких ситуациях рекомендуют гель адапален 1 р\ строго на ночь, увлажнение, отказ от загара, исключение травматизации. Гель адапален достаточно активный, при первых нанесениях может вызывать раздражение. Длительность применения достаточно большая от 2-3 месяцев под контролем дерматолога. Так же рекомендуют использовать некомедогенную косметику.
Спасибо, то есть это клензит или дифферин?
да, все верно
А может такое быт , что высыпания остановятся, или придется пройти все круги, и пока все не «выцветет».
Из анамнеза в 2021 году на скулах тоже была камедоналтная форма акне, которая переросла в болючие воспаления и покраснения. Устаканилось , только через 6 месяцев. Но лечение было поздно начато.
Дело в том, что эпидермис обновляется 1 раз в 28 дней, и как правило требуется несколько циклов обновления, чтобы комедоны регрессировали.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Высыпания на лице похожи на проявление комедональной формы акне.Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Клензит гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Спасибо, а может ли такое быть если неделю до высыпания делали массаж лица маслом
Да, высыпания могли прявиться после массажа, сам массаж, трение кожи, а также массажное средство могло спровоцировать появление высыпаний.
Во время начатое лечение должно остановить распространение высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина больше характерна для акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
В такой ситуации обычно рекомендуют
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Спасибо за ответ, а ладе если и на фоне стресса произошло гормональное нарушение, лечения его нет? Просто ждем, когда нормалищуеисягормональный фон?
И еще вопрос, а модет ли прием коллагена ( лечу суставы) спровоцировать?
При стрессе - успокаивающая терапия
При нарушениях гормональных: работа с гинекологом, эндокринологом
Спасибо, все поняла
Коллаген может вызвать аллергическую сыпь, и не только в этих зонах, а по всему телу
Аллергии на фото нет
На здоровье
Да, согласна, не похоже на аллергию
Не похоже, совсем
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акнеформным дерматитом
Бывает на фоне трений каких либо или плотных кремов,гормональные изменения в организме могли спровоцировать также
В таких случаях рекомендуется использовать например комбинированные препараты с антибиотиком (клензит с )под контролем врача
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости