Если прыщ засох, модели ли быть скрытая инфекция?

Здравствуйте! Три дня назад выдавила прыщ на щеке, так как долго сам не заживал, хотя его подсушивала разными средствами, но образовывалась только корочка, которая сдиралась при умывание и вытекал гной. После того, как выдавила прыщ, он уменьшился и стал заживать. После того, как выдавила, отработала несколько раз и нанесла мать левомеколь. Ниже прикреплю фото, как выглядит сейчас. Вопрос в том, могла ли я занести инфекцию и может ли она протекать как-то скрыто? Постоянно мерю температуру, сейчас 37,2, но у меня так же термоневроз и я очень тревожный человек. Сегодня еще начала болеть голова, таблетки не помогают.

Принятый ответ

Александра, добрый день!
Не придумывайте, ничего Вы занести не могли.
Если бы была инфекциям - место воспаления было бы гораздо краснее и отёчнее.
Рекомендую сейчас крем Фуцидин 2 р/д 7 дней
/// прыщи давить нельзя - могут быть рубцы на это месте!

Спасибо за ответ!
Подскажите, если сама щека немного болит, это ничего?
И головная боль больше от нервов?

Да, скорей всего виноваты обычные нервы, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, это очаг воспаления . Наружно крем Фуцидин или Мупироцин

Елена, спасибо!
Подскажите пожалуйста, даже если прыщ заживает, может ли внутри проходить скрытое воспаление, допустим если при выдавливании гной попал немного во внутрь?
Головная боль и тошнота больше от страха?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Александра, не переживайте! Все хорошо! Протирайте хлоргексидином дня 3. С общими проявлениями, которые Вы описали, прыщ не связан

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
После выдавливания прыща кожа может воспаляться из-за механического повреждения, даже если вы обработали рану. Лёгкая гиперемия (покраснение) и небольшая болезненность — нормальная реакция, особенно если гной уже вышел.
Если рана чистая и вы регулярно обрабатываете её антисептиками, вероятности инфицирования нет.
Учитывая термоневроз и повышенную тревожность, температура 37,2 может быть связана с психосоматикой. Головная боль, вероятно, тоже имеет напряжённый или стрессовый характер.
Продолжайте использовать Левомеколь (2 раза в день) до заживления.

Юлия, спасибо!
Подскажите, считается ли нормой микротромбоз при механическом повреждении кожи? Имею в виду белые участки кожи, в которых нарушилось кровообращение, со временем пройдет?

При механическом воздействии может временно нарушаться кровообращение, что вызывает побледнение кожи. Обычно это проходит самостоятельно в течение нескольких часов или дней.

Юлия, прошу прощения за возможно глупый вопрос, но очень переживаю.
Такое выдавливание прыщей, может привести к развитию менингита?
Прошло 6 дней и ощущаю иногда тошноту и давящие ощущения в области головы, температура 37. Это все от переживаний?

Эти симптомы к менингита отношения не имеют.
Не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравстуйте

Можно использовать утром и вечером Фуцидин 7 дней.