Нет возбуждения

У меня такая проблема что я не могу возбудиться вовремя секса как можно исправить эту деталь? У меня было износсилование 2 раза и думаю это повлияло на меня я не знаю что делать

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне жаль , что вы столкнулись с таким опытом. Опыт насилия , без сомнения, влияет на либидо и возбуждение.
Конечно , одним советом здесь невозможно обойтись , нужна полноценная работа с травмой насилия через сексолога или медицинского психолога, тк важно восстановить чувство безопасности для восстановления возбуждения.
Ваш партнер знает об этой ситуации?
Есть ли Флешбеки в момент секса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина Николаевна, Здравствуйте да мой партнёр в курсе, нет флежбеков нету

Настя , тогда важно начать с партнером с самого простого- не доводить все до секса , искать ваши эрогенные зоны , прелюдия.
Вам можно пробовать наедине заниматься мастурбацией, массажем эрогенных зон.
Затем приглашать партнера к массажу , мастурбации. И так со временем доходить до секса. Цель -создавать вам чувство безопасности и пробовать учиться возбуждаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам пришлось пережить такое. Пережитый сексуальный опыт, особенно травматичный, часто влияет на сексуальное возбуждение. Ваше тело реагирует так, как считает нужным для защиты. Это не ваша вина. Чтобы понять, как исправить это, давайте попробуем разобраться, что именно происходит во время секса? Чувствуете ли вы тревогу, страх, отвращение? В какие моменты пропадает возбуждение? Есть ли ситуации, когда вы чувствуете себя более расслабленно и комфортно? Путь к восстановлению сексуальности после травмы требует времени и бережного отношения к себе. Важно, чтобы вы чувствовали себя в безопасности и контролировали ситуацию. Если вам будет комфортно, рассмотрите возможность работы с психотерапевтом, специализирующимся на сексуальных травмах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яна Алексеевна, Пропадает возбуждение практически сразу с начала процесса, вовремя процесса у меня нет ни тревоги ни чего такого подобного просто возбуждение как будто по щелчку пальца выключается и все дальше ничего не идет , пробовала под алкоголем, но даже так сложно расслабиться, обычно я расслаблена когда слушаю музыку, да и само по себе расслабиться не знаю почему сложно

Сексуальность это не только физиология, но и психология. Попробуйте исследовать свои ощущения вне сексуального контакта, что приносит вам удовольствие, что расслабляет? Возможно перенос этих элементов в сексуальную ситуацию поможет. Не торопите себя, дайте себе время для исследования своей сексуальности.

Принятый ответ

Настя, здравствуйте! Причиной вашей проблемы может быть пережитое насилие. Организм и психика защищают вас, и часто после изнасилования возникают трудности с возбуждением. Иногда вмешиваются тревога, воспоминания, страх перед близостью, это не ваша вина и не отсутствие желания, а нормальная защитная реакция, с которой надо работать. Первично психотерапия. Это психолог/психотерапевт, работающий с травмой и сексуальными трудностями. Это поможет постепенно вернуть доверие к себе, телу и своим ощущениям. Далее обследование. Это сдача анализов (оак, гормоны) и консультация гинеколога. Важно постепенно возвращать себе ощущение безопасности и радости в интимной сфере.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто трудности с возбуждением связаны не столько с физиологией, сколько с тревогой, страхом повторения прошлого опыта или напряжением в момент близости. То, что вы упомянули в прошлом, могло запустить внутренний страх неудачи, из-за которого сейчас организм как бы зажимается в ожидании проблем. Это распространённая реакция, и с ней можно работать.Хотелось бы уточнить:Как давно возникла эта проблема? Сразу после тех ситуаций или позже? Есть ли в вашей жизни сейчас сильный стресс, усталость или переживания, связанные с отношениями? Обсуждали ли вы это с партнёром? Как он реагирует на такие моменты?
Пока можно попробовать снизить фокус на результат: например, заменить секс на совместные расслабляющие практики (массаж, дыхательные упражнения) без цели достижения возбуждения. Иногда именно освобождение от давления должен сработать помогает телу вернуть доверие к процессу.
Важно: если проблема сохраняется, стоит проконсультироваться с сексологом или врачом иногда здесь замешаны гормональные или сосудистые нюансы. Но в вашем случае, судя по описанию, психологический компонент явно присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вячеслав Викторович, Проблемы начались сразу в течении 4 лет, по поводу отношений есть усталость, переживания да обсуждала, но он ни как не реагирует просто слушает и все

Спасибо, что уточнили деталиэто помогает лучше понять ситуацию. Четыре года это долгий срок, и то, что проблема не исчезла сама собой, говорит о том, что здесь задействованы и психологические, и, возможно, отношенияные паттерны.Что, вероятно, происходит:Цикл тревоги и «ожидания неудачи». После тех случаев в вашем мозге мог закрепиться страх. Это создаёт внутреннее напряжение, которое физиологически блокирует возбуждение (тело буквально «замирает», чтобы избежать повторного стресса).Усталость + отсутствие поддержки партнёра. Вы говорите, что он просто слушает это может усиливать чувство одиночества в проблеме. Если партнёр не вовлечён в поиск решения (например, не предлагает вместе обратиться к специалисту или не проявляет эмпатии), это добавляет эмоциональной нагрузки, а усталость только усугубляет ситуацию.Важные вопросы для вас (можете просто подумать): Как вы сами реагируете на эти моменты в процессе? Например, если чувствуете, что «ничего не происходит», что начинаете думать/делать? (Пытаетесь заставить себя? Замираете? Отстраняетесь мысленно?) Были ли периоды, когда всё шло лучше (даже кратковременно)? Что в эти дни было иначе? Важно сделать паузу в цели. Вместо секса попробуйте 2–3 раза в неделю устраивать партнёру «ритуалы без цели»: 20 минут совместного дыхания (сидя лицом к лицу, дышите в такт), обнимашки без сексуального контекста, массаж спины. Цель перезагрузить ассоциации, близость = безопасность, а не испытание.Поговорите с партнёром по-новому. Вместо «я не могу» скажите: Мне очень нужна твоя поддержка, но я не знаю, как тебя попросить. Давай вместе поищем, что может помочь?Иногда мужчины «не реагируют», потому что боятся сказать что-то не то. Дайте ему конкретную задачу: например, «можем ли мы эту неделю просто гулять и обниматься, без секса?».
Если ничего не меняется:Стоит записаться к сексологу-психологу (лучше с партнёром, но и одной тоже можно). Четыре года это сигнал, что самостоятельно цикл прервать сложно, а профессионал поможет:
Разорвать связь между страхом и физиологией (например, через упражнения на «обратное дыхание»), Научит вашего партнёра быть союзником, а не зрителем.

Принятый ответ

Здравствуйте, я вас понимаю и сочувствую. Не волнуйтесь, это распространенное явление и может иметь множество причин. Да, прошлый опыт может способствовать этому, но нам нужно добраться до первопричины, а не просто строить предположения. Это может быть органическая причина. Вы когда-нибудь страдали хроническими заболеваниями? Вам делали операции? Вы принимаете какие-либо лекарства? Как насчет вагинальной влаги? Что со слизистой оболочкой матки? Есть ли у вас проблемы с репродуктивным здоровьем? У вас есть боли в яичниках? Вы проходили обследование тазового дна или какие-либо исследования желез? Это ощущение только во время полового акта или также во время мастурбации? Каковы ваши отношения с родителями? Как вы себя чувствовали после неприятного опыта? Вы делаете какие-либо интенсивные упражнения? Вы когда-нибудь занимались анальным сексом? Проблема может быть психологической, но не связанной с прошлым опытом. В некоторых случаях у нас есть подсознательные мысли из детства, события прошлого или даже страхи и тревоги о будущем, которые могут существенно повлиять на наше психическое здоровье. Вам необходимо пройти обследование органов малого таза и шейки матки, сдать анализы на гормоны щитовидной железы, пройти когнитивно-поведенческую терапию, телесно-ориентированную терапию и гипнотерапию, а также выполнить упражнения для повышения потенции. Вы быстро поправитесь. Если хотите записаться на сеанс, я предлагаю скидку 70% до 15 ноября на все онлайн- и очные сеансы. Если эта информация оказалась вам полезной, пожалуйста, оставьте отзыв.

Настя, доброго дня.
Безусловно, если в пережитом опыте была травма насилия, то она может влиять на сексуальную сферу, утратой возбуждения в моменте в том числе, травма может фонить в определённых ситуациях на протяжении всей жизни. Мозг после травмы не может одновременно и получать удовольствие и быть бдительным, осторожным, то есть возбуждение блокируется напряжением, вы вместо расслабления входите в ситуацию обороны, замираете в ожидании опасности. Кроме того, может запускаться механизм диссоциации - вы физически присутствуете, но эмоционально отключаетесь, а в таком состоянии возбуждение невозможно.
Очень эффективным способом проработки травматичного опыта является ДПДГ терапия - десенсибилизация и переработка движением глаз, это научно обоснованный подход (почитайте о нем в сети) и он даёт наиболее устойчивые результаты проработки травмы. Важно найти специалиста, психолога, психотерапевта, обученного данному методу (можно онлайн) и буквально за несколько сессий блок будет снят.
ДПДГ терапия может отлично сочетаться с КПТ (когнитивно-поведенческая терапия ), эти два метода могут работать вместе и также исцелять от травмы. Специалисты, работающие в обоих подходах, знающие их, также есть.

Безусловно, важным моментом является и отношение партнёра, бережное, трепетное, не давящее, не торопящее вас, дающее ощущение комфорта и не просто физической близости, а именно близости душевной, чтобы не было переноса и не возникало мысли, что что то происходит не так, как вы хотите.
Но психотерапия - это ключевой момент в решении вашего запроса, травма живёт в потаенных уголках нашей души и выползает в ситуациях, похожих на ту, в которых она родилась и организм вздрагивает, не хочет повторения.
Настя, главное не винить себя и не требовать от себя немедленных результатов.
Ваша реакция - это нормальная реакция на ненормальное событие, как говорят специалисты по травме, будьте к себе добры и сострадательны, с вами все в порядке, а вот опыт ваш был тяжёлым.

Здравствуйте, Настя. Ваша проблема, скорее всего, связана с травмой. Чтобы восстановить естественное возбуждение, нужна помощь. Обязательно обратитесь к психотерапевту, специализирующемуся на травмах (например, EMDR-терапия или другие методы работы с ПТСР). Это первый и самый важный шаг. Работать с последствиями насилия самостоятельно или только через сексолога будет неэффективно. Сексолога вы можете подключить позже, когда основные травматические переживания будут проработаны.